Новости 2 ноября 2022 г. 12:37

Завершается первый этап благоустройства спорткомплекса "Авангард" на востоке Москвы

Москва. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - Специалисты комплекса городского хозяйства заканчивают первый этап масштабного благоустройства территории спорткомплекса "Авангард" на шоссе Энтузиастов, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков журналистам в среду.

"Главная задача - сделать спорткомплекс центром притяжения для местных жителей и молодежи. Привели в порядок футбольный стадион, сохранив его исторический облик, реконструировали трибуны, поле сделали с подогревом, что позволит проводить тренировки круглогодично", - сказал Бирюков.

По его данным, в рамках проекта отремонтировали административное здание, продолжаются работы в гостинице.

"Полностью обновили системы водо- и газоснабжения, водостока, канализации и связи. Воздушные провода убрали под землю в кабельный коллектор, для теплоснабжения спорткомплекса построили газовую котельную, где сейчас ведутся пуско-наладочные работы", - отметил глава комплекса городского хозяйства.

Бирюков подчеркнул, что восстановлена входная группа с колоннадой со стороны шоссе Энтузиастов.

"Расположенные на ней два мозаичных панно с изображением молодых спортсменов были утрачены в 1990-е годы. Выполнили новые мозаики по старым фотографиям, привели в порядок фасады и декоративные решетки", - пояснил заммэра.

По его словам, перед входом установили красно-белую стелу с надписью "Стадион Авангард", обустроили "сухой" фонтан с подсветкой.

В спорткомплексе появились две детские площадки и шесть спортивных, скейт-парк, памп-трек, фитнес-зона для старшего поколения с тренажерами, столиками для игры в шахматы, площадкой для петанка и местами отдыха.

На территории сделали удобные дорожки, поставили скамейки, разместили 170 фонарей и уличных торшеров. Обустроено 45,5 тыс. кв. метров газона, завершаются работы по высадке более 500 деревьев и почти 8 тыс. кустарников.

"В ходе второго этапа запланировано устройство пяти спортивных многофункциональных павильонов, двух кафе, пункта проката и катка площадью 3,3 тыс. кв. метров", - добавил Бирюков.

Стадион "Авангард" был построен в 1954 году и ни разу не реконструировался. Все работы планируется завершить в декабре 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще