Новости 1 июля 2021 г. 16:18

Завершается строительство подземной части первого корпуса научно-технологической долины МГУ

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС - На территории будущей научно-технологической долины МГУ в Москве завершается возведение подземных конструкций первого корпуса "Ломоносов", ведется подготовка к сооружению наземной части здания, сообщил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

"На сегодня завершаются монолитные работы по подземной части кластера и паркинга. Прорабатывается вопросы ресурсоснабжения организаций кластера, прокладывания инженерной инфраструктуры, также ведется проектирование дорог", - сказал Бочкарев в рамках X Московского урбанистического форума.

Заммэра отметил, что в ближайшее время будет согласована документация для строительства надземной части и начнутся работы по ее сооружению.

"На этой территории появится 10-этажное здание, общей площадью 65 тыс. кв.м. Здесь разместятся офисы высокотехнологичных компаний с лабораториями, центрами сертификации и испытаний", - напомнил Бочкарев.

Он пояснил, что ориентировочный срок реализации проекта составляет два-три года.

О начале работ на объекте в январе этого года объявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Об идее создать на базе МГУ инновационный научно-технологический центр "Воробьевы горы" ректор университета Виктор Садовничий впервые заявил в начале 2010-х годов. Проект также называют "Научно-технологической долиной МГУ".

В конце прошлого года президент Владимир Путин заявлял, что первые объекты научно-технологической долины МГУ нужно запустить в ближайшие полтора-два года. Он отмечал, что к 2025 году инфраструктура инновационного центра должна быть развернута в полном объеме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще