Новости 29 ноября 2021 г. 07:55

Завершается второй этап реконструкции Люберецких очистных сооружений

Москва. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - Специалисты комплекса городского хозяйства заканчивают второй этап масштабной реконструкции Люберецких очистных сооружений, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

"Практически завершены строительно-монтажные работы, идет технологическая наладка и технологический пуск оборудования. После завершения всех работ эти очистные сооружении будут соответствовать самым высоким общемировым стандартам", - сказал Бирюков журналистам в понедельник.

Он напомнил, что Люберецкие очистные сооружения - крупнейшее предприятие такого типа в Европе, они обеспечивают прием и очистку стоков из пяти административных округов Москвы и нескольких подмосковных городов.

Бирюков отметил, что ряд блоков - например, фильтры грубой очистки - уже работают на полную мощность. "Планируем завершить все мероприятия по тестированию оборудования до конца года", - подчеркнул заммэра.

По его словам, 90% смонтированного оборудования - это продукция отечественных производителей, она надежная и эффективная, ни в чем не уступает зарубежным аналогам.

"Его (оборудования - ИФ) использование, по нашим подсчетам, позволит на 10% сократить энергопотребление", - заверил Бирюков.

Он пояснил, что в результате реконструкции Люберецких очистных сооружений создается фактически безотходное производство. "Весь осадок, образующийся в процессе очистки, будет уходить для переработки на новый завод по производству удобрений", - добавил заммэра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще