Новости 2 декабря 2022 г. 10:47

Завершена модернизация двух комплексов коммуникационных коллекторов в центре Москвы

Москва. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - Специалисты комплекса городского хозяйства обновили коммуникационные коллекторы в Тверском районе, проложенные около 60 лет назад, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

"Эти коллекторы были построены еще в 60-х годах прошлого века, проложенные в них коммуникации обеспечивают энергоресурсами почти 80 тыс. жителей Тверского района. отметил. Выполненные мероприятия позволили повысить защищенность и безопасность коммуникаций, гарантировать надежное снабжение потребителей", - сказал Бирюков журналистам в пятницу.

По его словам, на двух комплексах коммуникаций восстановили разрушенный слой бетона и гидроизоляцию швов железобетонных конструкций, заменили кабельные металлоконструкции на оцинкованные с большим сроком службы.

"Обновили контактные и охранно-пожарные датчики, дымовые извещатели, силовые кабели и слаботочные кабельные линии, обеспечивающие работу систем удаленного мониторинга и управления электроснабжения комплекса коллекторов", - пояснил заммэра.

Глава комплекса городского хозяйства подчеркнул, что для повышения защищенности объектов была модернизирована система видеонаблюдения, в частности, установлены цифровые видеокамеры и датчики, которые позволяют контролировать ситуацию даже при отсутствии освещения.

Бирюков напомнил, что коллекторное хозяйство столицы - уникальный подземный город, не имеющий аналогов в России и мире по протяженности, разветвленности сети и компактности проложенных внутри коммуникаций.

"Общая протяженность коллекторов составляет 800 км", - добавил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще