Новости 24 октября 2023 г. 13:25

Завершена реконструкция прудов в Покровском парке на юге Москвы

Москва. 24 октября. ИНТЕРФАКС - Специалисты Комплекса городского хозяйства завершили реконструкцию каскада Дорожного пруда в Покровском парке на юге столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Дорожный пруд общей площадью 1,9 га объединяет четыре водоема и многоступенчатую инженерную систему фильтрации воды Тепляковского ручья. Со времени последней реконструкции пруда в 2008-2009 годах на дне накопилось около 6,5 тыс. кубометров иловых отложений, вызывающих цветение воды в теплый период. Береговая полоса была не укреплена должным образом, поэтому прибрежные грунты сползали в акваторию",- сказал Бирюков журналистам. 

По его словам, реконструкция позволила повысить эффективность системы очистки воды, создать благоприятные условия для птиц и рыб, превратить водоемы в современное место отдыха.

"Вначале Малый, Верхний, Средний и Нижний пруды очистили от донных накоплений, мероприятия проводились с использованием земснаряда для сохранения экосистемы. После этого сформировали ложе и песчаное дно, укрепили береговую полосу щебнем и галькой с сохранением откосных берегов. В местах перетоков воды между прудами обустроили несколько зон биоплато общей площадью почти 1,5 тыс. квадратных метров и высадили порядка 32 тыс. растений",- сказал заммэра.

Глава Комплекса городского хозяйства напомнил, что специалисты регулярно проводят обследования столичных водоемов, в случае выявления проблем принимается решение о реконструкции. Список водных объектов формируется ежегодно с учетом пожеланий москвичей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще