Новости 21 июля 2021 г. 13:30

"Зеленое" финансирование способствует устойчивому и экологически эффективному развитию РФ

Москва. 21 июля. ИНТЕРФАКС - Стимулирование "зеленого" финансирования в России соответствует мировой повестке и способствует экологически эффективному развитию страны, считает заммэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

"Зеленое" финансирование способствует устойчивому и экологически эффективному развитию РФ
@ РИА Новости. Илья Питалев

"Утвержденное правительством России распоряжение создает основу для развития нормативного регулирования "зеленого" и социального финансирования в России, необходимого для формирования российского рынка таких финансовых инструментов. (...) Применение инструмента "зеленого" финансирования отражает повышение внимания властей и населения к устойчивому, экологически эффективному развитию городов и стран", - сказал Ефимов в среду "Интерфаксу".

Накануне российское правительство утвердило распоряжение, которое определяет цели и основные направления "зеленого" финансирования. В таких отраслях, как энергетика, строительство, промышленность, обращение с отходами, транспорт, сельское хозяйство, водоснабжение и водоотведение, будут доступные специальные "зеленые" финансовые инструменты.

"Принятое распоряжение поможет сформировать экономические стимулы для перехода на передовые экологические стандарты. В продолжение этой работы в ближайшее время будут представлены критерии отбора "зелёных" проектов и утверждён механизм их верификации", - говорится на сайте правительства.

В числе приоритетных целей - снизить выбросы загрязняющих веществ и парниковых газов, а также повысить эффективность использования ресурсов и энергосбережения.

Власти российской столицы в мае 2021 года разместили на Московской бирже субфедеральные "зеленые" облигации. Средства, получение от их выпуска, направят на строительство Большой кольцевой линии городского метро и замену автобусов на электробусы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще