Новости 9 июля 2021 г. 16:11

Жара может усугубить течение COVID-19 и привести к летальному исходу – главврач больницы им. Филатова

Москва. 9 июля. ИНТЕРФАКС – Жаркая погода усложняет протекание коронавирусной инфекции, совокупность осложнений от болезни и жары может привести к смерти, сообщил "Интерфаксу" главврач ГКБ № 15 им. Филатова Валерий Вечорко.

"Коронавирусная инфекция запускает каскадное поражение всех органов и систем, начиная с легочной системы и заканчивая сердечно-сосудистой. Жара – стрессовое состояние для организма. Для пациентов, страдающих коронавирусом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, такая жара может повлечь катастрофические последствия", - сказал врач.

Он добавил, что организм человека, страдающего этими заболеваниями, уже работает на пределе, а в жару нагрузка на сердце и сосуды становится больше, вследствие чего возникает риск обострений инфарктов, инсультов и тромбозов. 

Как отметил Вечорко, в период жары в группе риска находятся пожилые граждане, потому что большинство из них имеет хронические заболевания, которые могут обостриться и привести к осложнениям, вплоть до летального исхода.

"Жара может привести к увеличению числа тяжелых случаев любых заболеваний, в том числе и COVID-19, что может повлечь за собой и увеличение числа летальных случаев", - подчеркнул главврач. 

По его словам, что людям из группы риска необходимо поддерживать в помещении достаточную влажность и пить больше жидкости, а также вакцинироваться для минимизации рисков по тяжести течения коронавируса. 

"Жаркая погода требует корректировки образа жизни и соблюдения определенных мер для снижения риска возникновения угрозы здоровью", - подчеркнул врач.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще