Новости 23 августа 2022 г. 23:46

Жители центра Москвы жалуются на усиление смога и запаха гари

Москва. 23 августа. ИНТЕРФАКС - В центре Москвы к вечеру усилился запах гари и смог, в остальных районах ситуация пока более благоприятная, передают корреспонденты "Интерфакса".

Так, в районе Китай-города в настоящее время сильно пахнет гарью и наблюдается смог. В Тверском районе сильно пахнет гарью.

В Восточном административном округе (ВАО) небольшой смог, воздух остается достаточно чистым.

В Северо-восточном административном округе (СВАО) запаха гари и смога нет.

На Ходынке ситуация благоприятная, а в Щукино пахнет гарью, но смога нет.

17 августа от жителей запада, юго-запада и юга Москвы стали поступать жалобы на запах гари. Днем позже сообщалось, что смог и запах гари появился и в других районах города.

По сообщению МЧС, его причиной стали лесные пожары в Рязанской области.

Столичный Роспотребнадзор на фоне сообщений о запахе гари усилил контроль за состоянием атмосферного воздуха. Федеральное ведомство рекомендовало жителям задымленных городов и населенных пунктов носить маски.

По расчетам Росгидромета, запах дыма от пожаров в Рязанской области будет ощущаться в Москве вплоть до 25 августа, причем активнее всего присутствие в воздухе продуктов горения проявится 24 и 25 августа, и может захватить значительную часть столичного региона.

Научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд заявил в понедельник "Интерфаксу", что запах дыма и гарь от пожаров будет ощущаться в столичном регионе до конца рабочей недели.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что из столицы в Рязанскую область для оказания содействия в локализации возгораний направлены пожарные и техника.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще