Новости 14 июня 2023 г. 14:11

Жители столицы выбрали цвета для трех будущих линий метро

Жители столицы выбрали цвета для трех будущих линий метро
Фото с сайта Mos.ru

Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС - Москвичи выбрали цвета для будущих линий метро, Троицкая линия будет изумрудного цвета, Рублево-Архангельская - графитового, а Бирюлевская - рубинового, сообщается в среду на сайте мэра и правительства столицы.

"В проекте "Активный гражданин" завершилось голосование, участники которого выбрали цвета для обозначения на схеме метро трех строящихся линий. Большинство проголосовавших (56 275 человек) решили, что комбинация цветов под вторым вариантом - самая оптимальная для новых линий. Таким образом, Троицкая (16-я линия) будет обозначаться изумрудным цветом, Рублево-Архангельская (17-я линия) - графитовым, а Бирюлевская (18-я линия) - рубиновым", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что цвета линий - важный элемент навигации, они помогают пассажирам визуализировать схему метро и быстро ориентироваться в поездках.

"Строительство трех радиальных линий - основная задача для Московского метрополитена на ближайшие годы. Метро придет в отдаленные районы и свяжет их с другими частями города через Большую кольцевую линию", - сообщил мэр столицы Сергей Собянин, слова которого привели на сайте.

Будущая Троицкая линия метро длиной 40 км соединит платформы Московского центрального кольца с городским округом Троицк. Она пройдет по территории Южного, Юго-Западного, Троицкого и Новомосковского административных округов столицы. Ожидается, что ежедневно ею будут пользоваться около 100 тыс. человек.

Рублево-Архангельская линия соединит деловой центр "Москва-Сити" с северо-западными районами внутри МКАД и за ее пределами. Ее длина составит примерно 19 км.

Бирюлевская линия метро улучшит транспортную доступность таких районов, как Даниловский, Нагатинский Затон, Печатники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное. В перспективе линию могут продлить до Щербинки и других поселений новой Москвы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще