Новости 5 июня 2020 г. 14:39

Журналист Азар выйдет из спецприемника 7 июня, срок ареста сокращен на пять дней

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Московский городской суд сократил на пять суток срок ареста журналисту "Новой газеты" Илье Азару, который был задержан с пикетом у здания МВД в Москве, сообщил "Интерфаксу" адвокат Леонид Соловьев в пятницу.

"Мосгорсуд сократил срок ареста с 15 суток до 10. Азар выйдет 7 июня из спецприемника", - сказал Соловьев.

В пресс-службе суда подтвердили, что "постановление в отношении И.Азара изменено, назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток".

Азар был задержан 26 мая при проведении пикета у здания МВД. Он вышел с одиночным пикетом в поддержку "Омбудсмена полиции" Владимира Воронцова. Тверской суд Москвы 28 мая признал Азара виновным в повторном нарушении установленного порядка организации либо проведения пикетирования и назначил ему наказание в виде 15 суток ареста. Кроме административного протокола по статье 20.2 , журналисту был выписан штраф за нарушение ч. 2 ст. 3.18.1 КоАП Москвы (нарушение требований нормативных правовых актов Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности).

Воронцов - бывший сотрудник МВД. Проект "Омбудсмен полиции" занимается защитой прав сотрудников правоохранительных органов. В настоящий момент Воронцов проходит сразу по четырем уголовным делам, в том числе о вымогательстве и распространении порнографии. Он арестован, а уголовное дело передано из ГСУ ГУ МВД России по Москве для организации дальнейшего расследования руководителю ГСУ СК России по Москве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще