Новости 28 июля 2020 г. 13:45

Журналистку Фельгенгауэр оштрафовали на 18 тыс.руб. за пикет в поддержку Азара

Москва. 28 июля. ИНТЕРФАКС - Журналистка радиостанции "Эхо Москвы" Татьяна Фельгенгауэр оштрафована Тверским судом Москвы на 18 тысяч рублей за участие в одиночном пикете в поддержку журналиста Ильи Азара у здания МВД на Петровке в конце мая.

"Оштрафовали на 18к. (тысяч рублей)", - сообщила она в своём телеграм-канале во вторник.

Таким образом, Тверской суд Москвы, где рассматривалось дело, признал журналистку виновной в нарушении правил проведения пикетирования (ч.5 ст.20.2 КоАП РФ), за которое предусмотрен штраф от 10 до 20 тысяч рублей.

Ранее за участие в одиночных пикетах был оштрафован коллега Фельгенгауэр по "Эху Москвы" Александр Плющев, а также главный редактор "Медиазоны" Сергей Смирнов на 10 и 15 тысяч рублей соответственно. Также всем троим выписали в ОАТИ штрафы по 4 тыс. руб. за нарушение режима повышенной готовности (ст. 13.18.1 КоАП Москвы).

Фельгенгауэр была задержана вместе с Плющевым и Смирновым за участие в одиночных пикетах 28 мая в поддержку Азара, который в тот день был отправлен под арест на 15 суток.

Ранее Таганский суд Москвы оштрафовал на 200 тыс. руб. муниципального депутата Тимирязевского района столицы Юлию Галямину за акцию в поддержку Азара, сообщил "Интерфаксу" ее адвокат Михаил Бирюков. Галямина была признана судом виновной в повторном нарушении правил проведения публичных мероприятий (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ). В случае Галяминой речь идет о пикете у главка столичного МВД уже 29 мая в поддержку Азара, находившегося под арестом за акцию солидарности с основателем проекта "Омбудсмен полиции" Владимиром Воронцовым, находящимся под стражей по обвинению в вымогательстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще