Новости 27 декабря 2022 г. 16:17

Значимого сокращения импорта лекарств в РФ не фиксируется - гендиректор Ассоциации фармпроизводителей

Москва. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Импорт лекарственных препаратов в Россию продолжается, по отдельным позициям есть сокращения поставок из-за подорожания логистики, заявил генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев.

"Мы не видим значимого сокращения импорта лекарств - импорт идет. Есть сокращение лишь по отдельным позициям, связанное с тем, что дорожает логистика", - сказал Дмитриев журналистам во вторник.

По его словам, российские препараты, произведенные на территории РФ, приобретают дополнительные конкурентные преимущества и, соответственно, импорт препарата с идентичным международным непатентованным наименованием (МНН) становится менее выгодным из-за дорогой и затяжной логистики.

"По нашим оценкам, в настоящее время мы завезли субстанций в страну на 25% больше по сравнению с прошлым годом. Поэтому запасы у нас есть, и мы не опасаемся каких-то проблем с производством лекарств. Ковид нас многому научил, поэтому никаких драматичных проблем с лекарственным обеспечением мы не предполагаем увидеть", - подчеркнул Дмитриев.

"Что касается ценообразования, то есть официальный уровень инфляции и определенный рост себестоимости, но при правильном решении этих вопросов мы обеспечим гражданам доступность лекарственных средств с сохранением всего ассортиментного перечня", - заверил гендиректор ассоциации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще