Новости 19 января 2023 г. 16:22

Зоозащитники просят пересмотреть правила по стеклянным фасадам в Москве ради безопасности птиц

Зоозащитники просят пересмотреть правила по стеклянным фасадам в Москве ради безопасности птиц
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Фонд защиты городских животных разместил на платформе change.org петицию с требованием пересмотреть правила обустройства стеклянных фасадов высотных зданий в Москве для повышения безопасности перелетных птиц.

"Внешний облик (...) стеклянных фасадов это - смертельное препятствие на миграционных путях для миллиарда пернатых каждый год. Несмотря на комфорт такой архитектуры для человека, в присутствии на пути стеклянной конструкции птица наблюдает отраженное стеклом свободное пространство для полета", - говорится в обращении, опубликованном на платформе в четверг.

В документе поясняется, что в зеркальных фасадах отражаются облака, деревья, поэтому птицы, подлетая к ним на скорости 25 км в час у мелких птиц и 90 - у крупных, не могут уклониться от столкновения и мгновенно разбиваются.

"В большинстве случаев при проектировании зданий этот аспект совершенно не учитывается архитекторами и на него не обращают внимания организации, выполняющие экспертизу строительных проектов", - выразили сожаление авторы петиции.

Фонд защиты городских животных просит власти города прислушаться к такой проблеме и закладывать в проект решения по предотвращению таких случаев.

"Ведь они уже существуют и применяются архитекторами по всему миру: это установка стекол с ультрафиолетовым покрытием. Такое покрытие незаметно человеку, но хорошо различается птицами - они видят сетку и облетают препятствие", - говорится в тексте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще