Interfax-Russia.ru - В Москве завершился второй этап международных соревнований по художественной гимнастике "Кубок Сильнейших", в котором приняли участие гимнастки из пяти стран, передал корреспондент "Интерфакса".
"Для российских участниц этот этап имеет разное значение: для одних это первый серьезный старт в жизни, потому что они отобрались сюда со всероссийских соревнований. Для других - очередной этап на пути к финалу Кубка Сильнейших. Есть и те, для кого турнир - контрольная тренировка перед чемпионатом Европы", - пояснила главный тренер сборной России по художественной гимнастике Татьяна Сергаева.
Турнир проводился в преддверии чемпионата Европы, который пройдет в конце мая в болгарской Варне. Для российских гимнасток это будет первый чемпионат Старого Света после возвращения на международную арену.
В олимпийской дисциплине - многоборье - первенствовала лидер сборной России Мария Борисова, серебряную медаль выиграла Ева Кононова, "бронза" - у представительницы Белоруссии Анны Каменщиковой.
В групповом многоборье первое место с большим отрывом завоевали участницы сборной субъектов РФ, которые в этой же дисциплине триумфально победили на Кубке мира в Болгарии в марте этого года. Второе место заняли гимнастки из Санкт-Петербурга, третье место — у сборной Кыргызстана.
Традиционно после соревнований в многоборье прошли финалы в отдельных видах. В упражнениях с обручем первые два места также за россиянками: Евой Кононовой и Марией Борисовой.
Сильнейшей в упражнении с мячом стала наша София Ильтерякова, опередившая Еву Кононову, занявшую второе место, более чем на два балла. Третьей вновь стала белоруска Анна Каменщикова. В финале с булавами "золото" вновь у Кононовой, "серебро" у Борисовой, бронза в этот раз у другой белоруски — Ники Костиной.
Завершили финалы индивидуальной программы выступления с лентой. Лучшая в этом виде упражнений вновь Ева Кононова, результат на пять десятых меньше показала София Ильтерякова, "бронзу" в свою копилку забрала Анна Каменщикова из Белоруссии.
В финале групповых команд с пятью мячами "золото" завоевала команда из Санкт-Петербурга, "серебро" у Москвы, а в финале с тремя обручами и двумя парами булав победила сборная субъектов РФ, "серебро" забрала команда из Омской области. Третье место в обоих финалах заняла сборная команда Кыргызстана.
Видео: "Интерфакс". Анастасия Давыденко
Уже меньше, чем через 10 дней сильнейшие гимнастки со всей Европы соберутся в болгарской Варне, чтобы разыграть титул чемпионок континента. Россию представят сразу три гимнастки в индивидуальной программе: Мария Борисова, Арина Ковшова и София Ильтерякова, а также команда в групповых упражнениях из Академии поддержки спорта "Небесная грация".
Помимо этого, будет разыгран комплект медалей в командном первенстве, где будут суммироваться результаты упражнений "личниц" и двух упражнений "групповичек". Российские гимнастки будут выступать в нейтральном статусе, несмотря на решение Исполкома международной федерации гимнастики о "немедленной отмене всех ограничений" в отношении наших и белорусских спортсменов.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Аномальная жара начнется в Москве с понедельника
II этап Кубка Сильнейших по художественной гимнастике прошел в Москве