СПОРТ 22 июля 2014 г. 23:18

Австрийский спортсмен-экстремал в среду начинает одиночный 24-дневный велопробег от Владивостока до Петербурга

Москва. 22 июля. СПОРТ-ЭКСПРЕСС/ИНТЕРФАКС - Знаменитый австрийский спортсмен Вольфганг Фашинг готовится к старту одиночного велопробега по маршруту Владивосток - Москва - Санкт-Петербург с общим расстоянием в 10 тыс.км.

Старт экстремальной гонки "Россия - от моря к морю" ("Russia C2C") состоится во Владивостоке в среду, он намечен на 9:00 по местному времени (2:00 мск). Путь до Санкт-Петербурга В. Фашинг должен преодолеть за 24 дня, что, как отметили организаторы пробега, будет являться новым мировым рекордом. При этом спортсмену предстоит ежедневно в течение 18 часов проезжать 400-500 км, оставляя себе на сон всего 3,5 часа. Остальное - на питание, душ, массаж и т.д.

"Меня ждет большая неизвестность: плохие дороги и так много непредсказуемых обстоятельств, с которыми придется справляться на месте. Это нельзя сравнить ни с одним моим опытом ранее", - отметил В.Фашинг.

Как сообщалось, маршрут велогонки "Россия - от моря к морю" пройдет через Хабаровск, Читу, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Омск, Екатеринбург, Пермь, Челябинск, Уфу, Казань, Нижний Новгород, Москву, Тверь и Новгород.

Постоянно сопровождать спортсмена будет команда из 14 человек. Всего же команда поддержки состоит из 24 человек, которые проедут весь маршрут на разных его участках. В их число входят врачи, механики, физиотерапевт, представители СМИ, блоггеры, водители. Также вместе с В.Фашингом будут курсировать пять автомобилей, среди них одна по ночам будет освещать дорогу и ограждать от грузового транспорта.

Все необходимые вещи и продукты были своевременно доставлены во Владивосток - наряду с пятью автомобилями сопровождения, несколькими палатками, специальным, высококалорийным питанием В.Фашинга, а также стиральной машиной, двумя холодильниками и двумя кофе-машинами, сообщили организаторы пробега.

Руководители проекта "Russia C2C" Александер Шахнер и Андреас Закс, пересекшие Россию в прошлом году в составе команды из четырех велосипедистов, отметили, что при подготовке к экстремальному пробегу В.Фашинга заручились поддержкой российских органов власти.

"Мы пользуемся полной поддержкой российских органов власти, и с нами постоянно контактируют представители различных регионов, которые мы будем пересекать", - заявил А.Шахнер.

"Трудно разработать точные календарные схемы движения. Республика Татарстан, через которую мы будем проезжать по графику 11 августа, в день рождения Вольфганга, планирует своеобразный сюрприз. Патронат Вячеслава Фетисова - российской олимпийской легенды и сенатора, конечно, способствовал тому, что в регионах нам будет оказан теплый прием", - отметил он.

А.Закс, в свою очередь, признался: команда проекта осознает, что ей придется столкнуться с отсутствием нормальных условий для ночлега.

"Сегодня никто не знает, как быстро Вольфганг будет ехать через несколько дней, как его тело и сухожилия будут реагировать и откликаться на изменяющиеся покрытия российских дорог. Мы должны проявлять большую гибкость в организации проживания, чтобы реагировать на краткосрочные изменения длины дневных этапов. В связи с тем, что на определенных больших участках не имеется никаких "цивилизованных" возможностей для ночлега, нам придется проявлять гибкость и спать иногда даже в машинах и палатках", - сказал, в свою очередь, А.Закс.

В. Фашинг - обладатель ряда титулов: он трехкратный победитель гонки "Race Across America" (1997, 2000, 2002 гг.), восьмикратный ее призер, двукратный чемпион мира в 24-часовой гонке (1997, 1999), победитель гонки XXALPS (через 44 альпийских горных перевала). Кроме того, в качестве альпиниста покорил вершину Эверест, также на его счету покорение "Seven Summits" (высочайшие вершины всех континентов).

За свою карьеру австриец установил несколько мировых рекордов - в 24-часовой гонке на расстояние 856 км (2002), в 12-часовой гонке на расстояние 462 км (1995). Также он является обладателем мирового рекорда в гонке через Австралию "Race Across Australia" на расстояние более 4000 км от Перта до Сиднея (1999).

"Россия - от моря к морю" - не первый велопроект, связанный с пробегом по территории РФ. Похожий ему проходил год назад, однако в несколько иной концепции. В рамках проекта RACE ACROSS RUSSIA австрийская команда в составе четырех человек - А.Закс, Роберт Ланг, Вальтер Зеленка, Михаэль Штрассер - в режиме нон-стоп, сменяя друг друга на скоростных велосипедах, преодолела путь от Москвы до Владивостока. Расстояние составило 9 тыс.208 м., от старта до финиша спортсмены проехали за 13 дней, 2 часа 59 минут, что считается рекордным временем.

За ходом велогонки в режиме реального времени организаторы предлагают наблюдать с помощью мобильного приложения RussisaC2C.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще