СПОРТ 20 января 2021 г. 10:51

"Дакар" в 2021 году как никогда был быстрым и динамичным - Чагин

Москва. 20 января. ИНТЕРФАКС - "Дакар-2021" показал высочайший уровень подготовки пилотов и техники "КАМАЗ-Мастер", заявил руководитель российской гоночной команды Владимир Чагин.

"В этом году "Дакар" как никогда был быстрым и динамичным, во всех категориях борьба была на минуты, в грузовиках - даже на секунды", - сказал Чагин на проходящей в формате онлайн пресс-конференции, посвященной триумфальному выступлению "КАМАЗ-Мастер" в ралли-рейде в январе нынешнего года.

"Рельеф в Саудовской Аравии достаточно сложный для прохождения - это и острые камни и сыпучие пески. Плюс нововведения в навигации, сделанные в этом году организаторами - все это, конечно, доставило трудности участникам. Очень рад, что мы смогли с этим справиться", - отметил руководитель команды.

"Это говорит об очень высоком уровне подготовки пилотов и техники", - заявил он.

По его словам, успешно выступить помогли "настрой пилотов, настрой экипажей, настрой всей команды, ежедневно адаптированная под каждый день тактика". "Мы очень этому рады, очень счастливы", - сказал Чагин.

Как сообщалось, экипажи "КАМАЗ-Мастер" в зачете грузовиков заняли весь пьедестал. Гонку выиграл экипаж Дмитрия Сотникова, для которого это первый триумф на "Дакаре". Второе и третье места заняли экипажи Антона Шибалова и Айрата Мардеева соответственно.

"Дакар" является успешным соревнованием для российской команды "КАМАЗ-Мастер", выступающей в категории грузовиков. "КАМАЗ-Мастер" - самый титулованный участник марафона, его экипажи выигрывали ралли 18 раз. В прошлом году победителем стал экипаж Андрея Каргинова.

На втором месте по победам Tatra (6 раз), на третьем - Mercedes (5).

Что касается пилотов, то чаще всего "Дакар" в классе грузовиков выигрывал Владимир Чагин - нынешний руководитель "КАМАЗ-Мастер", на его счету семь побед. На одну победу меньше у чеха Карела Лопрайса. На третьем месте идет Эдуард Николаев из "КАМАЗ-Мастер" - четыре победы (плюс одна в качестве механика в экипаже Чагина).

"КАМАЗ-Мастер" выигрывал ралли в пятый раз подряд.

"Дакар-2021" прошел на территории Саудовской Аравии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще