СПОРТ 2 мая 2017 г. 10:34

Двукратный чемпион мира по шашкам Валюк сыграл вничью с вице-чемпионом Европы Кондраченко в онлайн матче

Москва. 2 мая. ИНТЕРФАКС – Чемпион Белоруссии, двукратный чемпион мира по шашкам Андрей Валюк сыграл вничью микроматч с вице-чемпионом Европы Евгением Кондраченко.

Матч состоял из двух партий с традиционным для блиц-программы русских шашек контролем времени: по три минуты каждому игроку, плюс по две секунды за ход.

Первую партию выиграл А.Валюк, вторую – Е.Кондраченко. Итоговый счет: 1-1.

Второй по счету международный гроссмейстерский матч по русским шашкам состоялся на площадке первой в мире шашечной социальной сети, созданной "Фондом содействия развитию шашечного спорта "Русские шашки" .

"Это была яркая и напряженная игра", - заявил "Интерфаксу" А.Валюк. По его словам, будущее именно за подобными турнирами, которые не требуют живого присутствия.

"Для online турниров, на мой взгляд, требуется даже более высокая концентрация, чем в играх вживую, и непревзойденное мастерство – ведь ты не видишь визуальных подсказок – нервничает ли твой соперник или нет, все внимание сосредоточено на доске", - сказал Е.Кондраченко.

Первый он-лайн матч, который состоялся 12 апреля, когда А.Валюк выиграл у 12-кратной чемпионки Эстонии гроссмейстера Каари Вайнонен.

Следующий матч, в котором примет участие действующий чемпион мира и Европы гроссмейстер Игорь Михальченко, состоится в конце мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще