СПОРТ 20 января 2021 г. 19:10

Поддержка велокоманды Marathon-Tula будет продолжена - тульский губернатор

Тула. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области продолжат развитие велосипедного спорта в регионе, сообщил глава региона Алексей Дюмин в ходе встречи с президентом Marathon Group Александром Винокуровым в среду в Туле.

"Региональное правительство и дальше будет уделять пристальное внимание развитию тульского велоспорта. В декабре прошлого года началась реконструкция велотрека. Общая стоимость работ составит около 250 млн рублей. Завершить их планируется в 2022 году. Этот объект станет хорошей базой как для профессиональных, так и для начинающих спортсменов", - сказал Дюмин.

В этом году запланировано открытие отделения велосипедного спорта в областной комплексной спортивной школе олимпийского резерва. За счет федеральных средств предполагается закупить микроавтобус для перевозки велосипедистов и снаряжения.

Губернатор поблагодарил компанию и лично Александра Винокурова за поддержку в развитии велосипедного спорта в Тульской области.

"Успешные выступления наших спортсменов на всероссийских и международных соревнованиях помогают нам укреплять спортивный имидж региона", - отметил Дюмин.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин
Губернатор Тульской области Алексей Дюмин

Президент Федерации велосипедного спорта Тульской области Валерий Гриньковский сообщил, что команда Marathon-Tula Cycling Team применяет передовые методы в подготовке спортсменов - от юниоров до мастеров, добивающихся успехов на самом высоком уровне.

Главными спортивными показателями команды стали медали высшей пробы на чемпионате Европы в мужской командной гонке преследования и первенстве Европы в мужском командном спринте.

Помимо этого - еще несколько серебряных и бронзовых медалей на этих соревнованиях, выступление на чемпионате мира в женском мэдисоне, подтвердившее квоту россиян на Олимпиаду в Токио по итогам отборочного периода; новый рекорд России в женской индивидуальной гонке преследования, первое за 16 лет золото чемпионата России по велоспорту на шоссе для Тульской области, которое было завоевано в групповой гонке.

"В 2021 году Marathon-Tula Cycling Team будет единственной российской командой с международной лицензией UCI, а значит, будет полноценным участником Кубков Наций наравне с командами из других стран. Задача гонщиков - подняться на пьедестал этих соревнований. Также руководство клуба ставит себе задачи отобрать максимальное число гонщиков на чемпионаты Европы и мира и выйти в Лигу чемпионов", - сказал Гриньковский.

В свою очередь, президент Marathon Group Александр Винокуров заявил, что сотрудничество будет продолжено и в 2021 году. Руководство команды ежегодно ставит тренерскому штабу и спортсменам новые задачи.

"В этом году нашему совместному проекту четыре года. В конце прошлого года спортсмены привезли в Тульскую область медали различных российских и международных соревнований. Я рад, что мы достигли амбициозных целей, многие из которых казались недостижимыми. За это время велосипедный клуб Marathon-Tula стал известен во всем велосипедном мире. Задача гонщиков - укреплять данные позиции, поднимаясь на подиум под флагом команды", - отметил Винокуров.

"Уверен, взаимодействие Тульской области и компании Marathon Group в дальнейшем будет способствовать большим успехам и достижениям наших велосипедистов", - подытожил Алексей Дюмин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще