СПОРТ 27 августа 2016 г. 11:18

Польский легкоатлет продал олимпийскую медаль, чтобы помочь мальчику, больному раком

Москва. 27 августа. ИНТЕРФАКС - Серебряный призер Олимпийских игр 2008 и 2016 годов в метании диска польский легкоатлет Петр Малаховски продал свою медаль, завоеванную в Рио-де-Жанейро, чтобы помочь трехлетнему мальчику, больному раком.

О намерении выставить свою медаль на аукцион П.Малаховски сообщил на своей странице в Facebook. Он написал, что к нему обратилась с просьбой о помощи мама Олека, который почти два года борется со злокачественной опухолью глазного яблока. Польские врачи не могли помочь мальчику. Единственным шансом была дорогостоящая операция в Нью-Йорке (США). Лечение ребенка стоило $126 тыс.

"В Рио я боролся за "золото". Сегодня я обращаюсь ко всем - давайте поборемся вместе за то, что более ценно. За здоровье этого замечательного мальчика", - написал П.Малаховски.

Через четыре дня П.Малаховски сообщил, что медаль купила польская семья - Доминика и Себастьян Кульчик, и поблагодарил всех, кто откликнулся на его призыв.

"Мы показали, что вместе можем творить чудеса, - написал П.Малаховски. - Моя серебряная медаль теперь стоит гораздо дороже, чем неделю назад. Она помогла жизни и здоровью маленького Олека. Это наш большой общий успех".

33-летний П.Малаховски на Олимпийских играх 2008 года в Пекине в финале соревнований по метанию диска уступил эстонцу Герду Кантеру. В 2016 году в Рио-де-Жанейро его в последней попытке опередил немец Кристоф Хартинг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще