СПОРТ 7 июля 2020 г. 16:28

Созданный в Таганроге футбольный клуб "Форте" постарается пройти в ФНЛ по итогам первого сезона в ПФЛ - президент клуба

Ростов-на-Дону. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Футбольный клуб "Форте" (Таганрог), начинающий свои выступления в ПФЛ, намерен пройти в следующий дивизион по итогам сезона 2020/2021, сообщил журналистам президент холдинга "Форте" Александр Денисов на онлайн пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" во вторник.

"Какие наши амбиции, как далеко мы заглядываем? Мы чувствуем себя комфортно и уверенно стоим на ногах, поэтому можем декларировать, что перед клубом уже стоит задача следующий сезон начать в ФНЛ и радовать таганрожцев матчами в ФНЛ. Получится или нет - не знаю, посмотрим, но могу пообещать, что на футбольном поле мы будем делать все от нас зависящее", - сказал Денисов.

Он отметил, что руководство клуба и футболисты сделают все, чтобы жители Таганрога ходили на матчи клуба, а сами игры стали значимым событием в жизни города.

Футбольный клуб "Форте" создан в январе 2020 года. В сезоне-2020/21 команда выступит в третьем по статусу дивизионе отечественного футбола Профессиональной футбольной лиге (Зона-Юг). Ранее в Таганроге базировалась профессиональные команды "Торпедо" (расформирована в 2004 году) и ФК "Таганрог" (прекратил существование в 2015 году), проводившие свои игры на стадионе "Торпедо".

"Уже много лет мы спонсируем детскую футбольную команду в Таганроге. И когда мы начали задумываться о создании собственного футбольного клуба, то тут сыграла химия. Детская команда в Таганроге, наличие стадиона в Таганроге, отсутствие профессиональной команды, и безусловно, позиция главы города", - рассказал Денисов.

Он отметил, что финансирование ФК "Форте" имеет частный характер, из бюджета города средств на этот проект не выделяется. Клуб самостоятельно выполняет работы по ремонту стадиона и созданию материально-технических условий для клуба, а также платит арендную плату за использование стадиона.

По словам главы Таганрога Андрея Лисицкого, спонсоров для создания городской профессиональной команды начали искать еще во время реконструкции стадиона "Торпедо" в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Позже холдинг "Форте" и городская администрация пришли к соглашению о создании профессионального футбольного клуба в Таганроге.

"Сейчас, в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве футбольный клуб "Форте" проводит реконструкцию западной трибуны стадиона, так как она не попадала под реконструкцию на чемпионат мира, а также проводит ряд ремонтных работ. И самое главное - "Форте" выступает спонсором муниципальной спортивной школы №3, где у нас тренируются дети, занимающиеся футболом", - сказал Лисицкий.

По словам главы Таганрога, в спортивных школах города футболом занимаются 650 детей. Всего в Таганроге в различной форме занимаются футболом около 18 тыс. человек. Появление в городе профессионального футбольного клуба в городе послужит стимулом для жителей города заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, считает Лисицкий.

В свою очередь, главный тренер команды ФК "Форте" Алексей Герасименко рассказал о том, что в команде играют три жителя Таганрога, планируется привлекать местных футболистов из молодежного состава клуба, если они будут подходить под требования тренерского штаба. Помимо этого за ФК "Форте" выступают игроки, имеющие опыт выступления в высших лигах российского футбола.

"Когда я узнал, что пять лет назад команда "Торпедо" прекратила существование, меня это огорчило. Сейчас мы будем возрождать футбол в Таганроге, и это очень хороший фактор. Задачи и цели у нас очень серьёзные. Мы должны организовать серьезную футбольную команду со своим лицом, чтобы она играла в современный футбол. Ближайшие перспективы - это выход в ФНЛ, у нас все для этого есть, хорошая команда. В дальнейшей перспективе планируем выйти и в премьер-лигу", - сказал Герасименко.

гкл вн

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще