СПОРТ 14 сентября 2020 г. 14:24

Спортивно-культурный праздник при поддержке УЕФА прошел в московском детском доме

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС – При поддержке "Детского фонда УЕФА" фонд "Под флагом добра" провел в детском доме "Каховские Ромашки" спортивно-культурный праздник "Футбол – школа жизни".

На футбольном поле Центра содействия семейному воспитанию "Каховские Ромашки" прошел спортивно-культурный праздник для детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) и детей, оставшихся без попечения родителей.

"Это футбольное мероприятие Фонда "Под флагом добра» прошло при поддержке "Детского Фонда UEFA", который отметил Наталью Давыдову – руководителя фонда и организатора мероприятия почетным дипломом", - говорится в релизе.

Известные футболисты и звезды шоу-бизнеса поздравили детей с первым после долгого перерыва из-за пандемии мероприятием.

В частности, Гарик Богомазов, известный как солист группы "Отпетые мошенники", исполнил свои хиты.

"Хотелось бы пожелать всем крепкого здоровья, мирного неба над головой и терпения, когда-либо все, что произошло – закончится. И сегодняшний праздник - подтверждение, что самое страшное позади" – поздравил детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, он.

Комментировал и одновременно вел мероприятие актер театра и кино Александр Алешкин. На разных площадках для детей-участников прошли  настоящие уроки по футболу, увлекательные, творческие и спортивные мастер-классы, которые проводили именитые футболисты, артисты, художники и спортсмены.

Среди приглашенных ребят были и дети с заболеваниями сахарного диабета, а также подопечные Центра трансплантологии и искусственных органов им. ак. Шумакова, которые не так давно перенесли трансплантацию органов. Скучать не приходилось ни на минуту, ведь наставниками по мини-футболу и творчеству для них стали известные люди страны.

Вратарь женской сборной России, мастер спорта международного класса по футболу Елена Рыжикова выразила уровень проведения спортивного праздника.

"Потрясающая погода, настроение, гости, организация на высшем уровне. Пандемия внесла свои коррективы в спортивную жизнь нас всех, очень долго мы сидели дома и очень долго мы хотели уже выйти на свободу, поиграть в футбол с детьми, провести время с пользой. Это одно из первых благотворительных мероприятиях, в котором я принимаю участие и мне очень нравится, как все организованно, с какой душой, какую работу организаторы проделывают для детей", - сказала она.

Призер чемпионата России по пляжному футболу, вратарь Денис Пархоменко: "Реально крутое мероприятие, сумасшедшая атмосфера. Это прекрасная возможность почувствовать себя частью чего-то доброго и светлого"

Экс-футболист сборной России Дмитрий Сенников: "Было не простое время, но все постепенно заканчивается, очень важно проводить такие мероприятия, особенно для детей. Самое главное – это удовольствие, которое они получают, плюс такие мероприятия объединяют и у ребят появляется много друзей"

Советский и российский футболист, мастер спорта Дмитрий Градиленко: "Всегда приятно сюда приезжать, главная цель какова – чтобы дети были довольны, чтобы они получили эмоции, чтобы у них развивалось стремление к победе, целеустремленность. Для меня удивительно, что песни "Отпетых Мошенников", можно сказать нашей молодости, которые сегодня звучат, знают и мальчишки 10-15 лет".

Советский футболист и тренер команды детей с ЦП "Спартак-Москва" Сергей Шавло отметил важность проведения детско-спортивных мероприятий с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

 "Для нашей команды "Спартак-Москва" не было паузы, ребята занимались в интернате. Но это первое большое мероприятие такое в этом году. Отлично поиграли, респект организаторам, за то, что сделали все безопасно и с соблюдением норм", - сказал он.

В это время дети на кромке футбольного поля, вдохновляясь игрой и праздником, создавали арт-футболки под руководством Заслуженного художника Российской Федерации Елены Болотских и российского художника Дмитрия Цветкова. Детям и взрослым было приятно получить поздравление от Андрея Разина, артиста и  музыкального продюсера группы "Ласковый май", участники которой являлись воспитанниками "Каховских ромашек".

Скучать не пришлось и взрослым. Под чутким руководством профессора, члена экспертного Фонда "Под флагом добра" Марии Лещенко прошел круглый стол по вопросам медико-психологических аспектов и социальной адаптации детей с различными видами патологии и с ограниченными возможностями здоровья. Среди приглашенных гостей были врачи-педиатры, эндокринологи. На вопросы родителей о возможности заниматься спортом после трансплантации органов, а также о возможных рисках отвечала и врач-педиатр Центра Шумакова Евгения Куликова.

"Заниматься спортом, не просто можно, но и нужно!" – уверяет Евгения Куликова – "Бывает так, что родители очень переживают за своих детей, это, конечно же, объяснимо. Но нужно помнить, что физические нагрузки для наших подопечных, также необходимы для поддержания здоровья, как и для всех деток любого возраста. Конечно, не стоит забывать о своевременных консультациях с лечащими врачами, чтобы понимать допустимые нагрузки. Если ваш малыш хочет играть в футбол, теннис или же баскетбол, препятствовать этому не стоит".

Организатор футбольного праздника "Футбол – школа жизни", директор благотворительного фонда "Под флагом добра", Наталья Давыдова отметила: "Подобные встречи повышают не только навыки социальных работников, врачей и родителей, но и позволяют улучшить понимание самой проблематики, а также обучают азам работы с детьми данной группы. На круглом столе родители смогли задать всем участникам мероприятия интересующие вопросы и получить квалифицированные ответы от ведущих специалистов и психологов из МСППН"

ЦССВ "Каховские Ромашки" для проведения события были выбраны не случайно. Это один из самых известных детских интернатов в Москве, в котором сильны футбольные традиции, а материально-техническая база и профессиональное поле, на открытие которого в 2003 году приезжал Пеле, подходят для проведения больших футбольных праздников. Воспитанники ЦССВ ежегодно принимают участие в различных футбольных соревнованиях. Вручать награды и памятные призы детям приехал Президент шахматной федерации ФИДЕ, Учредитель фонда "Под флагом добра", Аркадий Дворкович: "Играли отлично, молодцы. Желаю, чтобы дружба между вами продолжалась! Побеждайте, любите футбол и будьте здоровы".

Всероссийская благотворительная акция "Под флагом добра" объединяет футбол и благотворительность с 2005 года.  Цель нового проекта "Футбол – школа жизни" - популяризация футбола среди детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, их реабилитации и социальной адаптации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще