СПОРТ 20 декабря 2020 г. 20:28

Старейший в России тульский велотрек закрывается на реконструкцию

Тула. 20 декабря. ИНТЕРФАКС- Старейший в России тульский велотрек открытого типа закрывается для тренировок и соревнований в связи с капитальной реконструкцией, сообщила в субботу пресс-служба велокоманды Marathon-Tula.

Согласно проектно-сметной документации, на реконструкцию будет затрачено более 250 млн рублей. Реконструкция трека будет проходить под патронажем губернатора Тульской области Алексея Дюмина и правительства Тульской области в лице министерства спорта.

"В ходе реконструкции исторического велотрека будут проведены работы по обустройству козырька над полотном, реконструирована восточная трибуна, где развернется гостиничный комплекс для приезжих спортсменов. В рамках проекта предусмотрена реконструкция детского велогородка. На велотрассе длиной 150 метров вместо старого асфальтового покрытия зальют бетонное", - говорится в сообщении.

Правительство Тульской области также утвердило создание мини-трассы ВМХ (велосипедный мотокросс). Трасса такого типа станет первой в России.

Работы по реконструкции трека начнутся уже на следующей неделе. 23-24 декабря будут установлены строительные ограждения, часть демонтажа планируется провести до конца года. После новогодних каникул начнется установка строительного городка. Финальные сроки выполнения всех этапов работ пока не утверждены.

Планируется, что с июля 2022 года доступ к велополотну для проведения тренировок должен быть открыт.

Во время реконструкции детские мероприятия и трековая программа будут проводиться на лыжно-роллерной трассе.

"Тренировки и сборы команды Marathon-Tula в это время будут проводиться на разных площадках страны и за рубежом. Базовые тренировки будут проходить на треках в Ростове, Санкт-Петербурге и Пензе", - отметили в пресс-службе.

С середины января 2021 года тренировки женской темповой группы будут проходить на шоссейных треках за рубежом. Также планируются тренировки в Санкт-Петербурге на велотреке "Локосфинкс". Спринтерская группа будет тренироваться в Крыму.

Тульский велотрек открытого типа является старейшим в России, он построен в 1896 году. На этом велодроме катался на велосипеде русский писатель Лев Толстой.

Реконструкция трека проводилась в 1910, 1939, 1953 и 2010 годах. Общая площадь здания велотрека составляет более 9,6 тыс. кв. метров, длина велополотна - около 333 м, ширина - 10 м. Ежегодно на велотреке в Туле проходит более 15 соревнований международного, всероссийского и регионального уровней.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще