СПОРТ 6 июля 2020 г. 08:16

"Зенит" досрочно выиграл РПЛ и стал шестикратным чемпионом РФ по футболу

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Футболисты петербургского "Зенита" обеспечили себе итоговое первое место в чемпионате Тинькофф Российской премьер-лиги сезона-2019/20.

В воскресенье "Зенит" в гостях со счетом 4:2 выиграл матч 26-го тура РПЛ у "Краснодара" и стал недосягаем для ближайших преследователей.

На пятой минуте матча в Краснодаре "Зенит" вышел вперед благодаря голу Сердара Азмуна. На 29-й минуте Даниил Уткин сравнял счет, но в компенсированное к первому тайму время "Зенит" вновь повел: пенальти в его составе реализовал Артем Дзюба.

На 50-й минуте Уткин провел второй гол в ворота "Зенита". Через две минуты снова отличился Сердар Азмун, а окончательный счет на 72-й минуте установил его партнер по "Зениту" Алексей Сутормин.

Теперь у "Зенита" 62 очка, за четыре тура до финиша он на 13 баллов опережает идущий вторым московский "Локомотив".

Таким образом, "Зенит" во второй раз подряд стал победителем чемпионата РПЛ, он шестикратный чемпион России по футболу. Ранее он выигрывал турнир в 2007, 2010 годах, в сезонах-2011/12, 2014/15 и 2018/19. Кроме того, в 1984 году "Зенит" стал чемпионом СССР.

Во второй раз подряд "Зенит" к чемпионству привел главный тренер Сергей Семак. Дважды он выигрывал золото и будучи игроком этой команды.

По числу триумфов в чемпионатах России "Зенит" сравнялся с московским ЦСКА - по шесть. 10 раз чемпионом становился столичный "Спартак", три раза - московский "Локомотив", два раза - казанский "Рубин", один раз - владикавказская "Алания".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще