Точка зрения 6 февраля 2012 г. 17:33

И вновь продолжается спор

Interfax-Russia.ru – Митинги 4 февраля подвели итоги первым неделям нового политического года. Власть отошла от декабрьских потрясений и предъявила оппозиции Поклонную гору.

На первые в этом году митинги "За честные выборы" сторонники Кремля ответили своей акцией - против "оранжевой угрозы". На обе акции пришло больше участников, чем ожидалось, несмотря на охватившие европейскую часть страны морозы.

В целом, по данным пресс-центра МВД России, в публичных мероприятиях 4 февраля по всей стране приняло участие около 230 тысяч человек. Так, по различным политическим поводам состоялась 91 акция в 63 субъектах Российской Федерации.

"Наибольшее количество мероприятий прошло в Приволжском, Центральном, Сибирском и Северо-Западном федеральных округах. В некоторых городах по решению организаторов мероприятия не проводились в связи с невыходом участников", - отметили в МВД.

Согласно данным организаторов, около 30 тысяч человек приняли участие в шествии "За честные выборы" в Санкт-Петербурге, впрочем, полиция насчитала на митинге в Северной столице лишь 5 тысяч человек.

Число участников митингов в регионах колебалось, как правило, в интервале от нескольких десятков до тысячи человек. Были и свои исключения – так, в Курске на митинг профсоюзов собралось, по данным местных правоохранителей, более 5 тысяч человек, а в Брянске на митинг в поддержку Путина - 7 тысяч сторонников, в Воронеже митинг под лозунгом "Ты нужен Воронежу! Ты нужен России!" собрал, разным оценкам, от 12 до 14 тыс. человек.

Самые массовые политические акции в очередной раз прошли в Москве. На 4 февраля столичные власти санкционировали четыре мероприятия: митинг-шествие "За честные выборы" от Большой Якиманки до Болотной площади, митинг против "оранжевой угрозы" на Поклонной горе, митинг ЛПДР на Пушкинской площади и митинг Константина Борового и Валерии Новодворской на проспекте Сахарова.

Первые два мероприятия стали в итоге самыми массовыми столичными политическими событиями этой зимы.

Так акция "За честные выборы" продолжила серию аналогичных выступлений, начатых в декабре 2011 года митингами на Чистых прудах, Болотной площади и . Тогда протесты против предполагаемых массовых фальсификаций на парламентских выборах собрали суммарно от 60 до 170 тысяч человек (первое число показывает данные полиции, второе - организаторов).

Колонны, принимавшие участие в шествии "За честные выборы" 4 февраля, включали в себя сторонников как демократических и либеральных взглядов, так и представителей анархистских, националистических, коммунистических и других левых движений. Впрочем, по свидетельству очевидцев, движение по колоннам не всегда соблюдалось.

Так, например, шествие по Большой Якиманке попытались возглавить сторонники кандидата в президенты Михаила Прохорова, обогнавшие общегражданскую колонну, шедшую с лозунгом "Россия без Путина". Миллиардер раздавал на фоне шествия интервью, из-за чего временами задерживал продвижение других колонн вперед. Но и его в итоге обогнали сотни "неорганизованных" участников митинга, многие из которых молча, а другие с речевкой "Не замерзнем, не простим!" спешили на Болотную площадь.

Сам митинг на Болотной площади занял менее часа. Собравшиеся приняли резолюцию, в которой потребовали освободить политзаключенных (список с соответствующими фамилиями журналист Ольга Романова и депутат-справедливоросс Геннадий Гудков пообещали отнести в администрацию президента), отменить итоги выборов в Госдуму, отправить в отставку главу ЦИКа Владимира Чурова, реформировать политсистему не позднее весны, провести свободные честные парламентские и президентские выборы.

Столичное ГУВД оценило численность пришедших на митинг на Болотной площади в 36 тысяч человек. Сами организаторы заявили, что на их акцию пришло не менее 120 тысяч человек.

Гораздо меньше собрали митинги сторонников ЛДПР и Борового с Новодворской. В них, по данным полиции, приняли участие около тысячи и 150 человек соответственно. Но главным сюрпризом дня стал митинг на Поклонной горе. Там, по информации ГУВД, присутствовало 134 тысячи человек.

Эту политическую акцию организовывала малоизвестная организация "Суть времени", которую возглавляет политолог и известный телеведущий Сергей Кургинян. Мероприятие проходило под лозунгом "Нам есть, что терять" и протестовало против оппозиционных выступлений, называя их "оранжевой угрозой".

"Нам всем совершенно ясно, что "оранжевые" ведут страну к хаосу и к иноземному вмешательству, нарушению нашего суверенитета", - говорилось в проекте резолюции митинга. Также представители оргкомитета митинга называли активность оппозиционных сил, заявляющих о нелегитимности Госдумы и будущих президентских выборов, провокационной и призывали дать им отпор.

Интересно, что митинг с похожими обвинениями под руководством Сергея Кургиняна прошел в день предыдущего протеста оппозиции – 24 декабря – рядом со смотровой площадкой Воробьевых гор. Но тогда в нем, по разным данным, приняло участие всего лишь от 1 до 3 тыс. человек.

В этот раз за день до проведения акции свою поддержку лозунгам будущего митинга выразил премьер-министр Владимир Путин. Он ответил журналистам, которые утверждали, что некоторых служащих и бюджетников заставляют идти на митинг.

"Вообще проведение массовых мероприятий в поддержку власти несколько отличается от других подобных акций: на них выходят люди, которые чувствуют угрозу каким-то своим интересам, опасность что-то потерять, - именно поэтому они выходят, чтобы заявить о своей позиции", - заявил "Интерфаксу" Путин. Он также отметил, что в использовании административного ресурса нет ничего хорошего, но назвал неправильным преувеличивать "факт его применения".

Митинг на Поклонной горе продолжался также не более часа. Многие собравшиеся держали табличку в поддержку премьера. Митингующие в какой-то момент не уместились на выделенной для митинга территории, из-за чего полиции пришлось ограничивать движение по Кутузовскому проспекту. По данным руководства столичного метрополитена, на станцию метро "Парк Победы" приехало в часы митинга не менее 100 тысяч человек. Однако, по словам очевидцев, ораторов на Поклонной горе собравшиеся поддерживали менее бурно, чем на Болотной площади.

Сам Путин, находившийся в этот момент в Челябинской области, заявил журналистам, что не ожидал, что на Поклонную гору придет столько людей. При этом премьер завысил число своих сторонников, сославшись на данные мэра Москвы Сергея Собянина сказав, что митинг посетили 190 тысячи человек.

"Что касается самого участия такого количества людей, то, конечно, когда что-то организуется властью, то всегда говорят об административном ресурсе. Не исключаю, что и здесь какие-то элементы этого ресурса были, но собрать 134 или 190 тысяч человек на одном ресурсе невозможно, невозможно", - заявил премьер-министр.

По его словам, "совершенно очевидно, что люди просто пришли высказать свою позицию, и она, конечно, эта позиция связана с поддержкой того, что мы делаем".

Путин также пообещал заплатить часть штрафа за превышение заявленной численности митинга на Поклонной горе, ведь первоначально там ожидалось 15 тысяч человек. Известно, что штраф может составить до 2 тысяч рублей.

Между тем, как подмечают блогеры, если административный, или какой-либо иной ресурс действительно был задействован, то собрать следующие митинги будет все сложнее: если подтвердятся сообщения о том, что участников Поклонной сгоняли, то они постепенно начнут "мигрировать" в сторону Болотной площади. Однако выход на Поклонную может свидетельствовать и о том, что власть оправилась от политических неожиданностей декабря, подчеркивают другие блогеры.

Примечательно, что в канун митингов особой популярностью стали пользоваться страницы сайтов, набирающих массовки для телепередач, кино и политических акций. Там, например, на сайте "Массовки.ру" можно найти как просто наборы людей на митинги, так и узнать за сколько "покупается" лояльность, а также увидеть сколько человек прочитало эти объявления (число просмотра каждого объявления может колебаться от 900 до 20 тысяч). Однако не исключено, что набирать людей за деньги могли как те, кто собирался участвовать в "анти-оранжистском митинге" на Поклонной, так и часть нуждавшихся в сторонниках на Большой Якиманке.

Некоторые считают, что явка на митинг в поддержку действующей власти была осознанно завышена. Официальным данным о численности митинговавших не поверили, в частности, многие политологи.

"На Болотной площади даже визуально было больше 36 тыс. человек, на Поклонной же - я сомневаюсь, что было 140 тысяч", - заявил "Интерфаксу" глава Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс.

Согласно его предположениям, число участников митинга против "оранжевой революции" на Поклонной горе было завышено, а митинга оппозиции "За честные выборы" на Болотной соответственно занижено.

Схожего мнения придерживается другой политолог Сергей Марков.

"Я думаю, что было где-то по 80 тыс. и там, и там", - заявил Марков "Интерфаксу".

По мнению Игоря Юргенса, подобные массовые акции могут привести к обострению политической обстановки в период президентских выборов в России.

"Если начнет возрастать противостояние, о сотрудничестве и посредничестве между властью и оппозицией при участии Кудрина, Лукина и других фигур речи не будет. И тогда мы подойдем к обострению политической обстановки в период президентских выборов. Тогда сложно будет обойтись только первым туром, нужен будет второй тур, чтобы легитимизировать победу Путина", - заявил глава ИНСОР.

Кроме того, по его мнению, в России необходимо будет ввести должность вице-президента.

"Считаю, что было бы необходимо восстановить в России должность вице-президента, который занимался бы реформами верхней и нижней палат парламента, а также вертикали судебной власти, как это делается во всем мире", - подчеркнул он.

В качестве будущего вице-президента Юргенс видит Дмитрия Медведева.

Сергей Марков, в свою очередь, рассматривает митинги на Болотной и на Поклонной, как ответ тем, кто говорил, что в России нет гражданского общества.

"Это общество есть и нормально взаимодействует с властью", - считает политолог.

Между тем, по мнению Маркова, поскольку российская глубинка все же не настолько оппозиционна как Москва, то Владимиру Путину удастся победить в первом туре с результатом в 55-65%.

Этой точки зрения придерживаются и другие его коллеги. По их мнению, правящий тандем в марте может "сдать" Москву и Санкт-Петербург, но добиться желаемых результатов в остальных более лояльных ему российских регионах.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще