Точка зрения 1 августа 2023 г. 13:11

Новая атака на Сити

Новая атака на Сити
© РИА Новости. Кирилл Зыков

Interfax-Russia.ru – Украинские беспилотники вновь пытались атаковать объекты в столичном регионе. В Москве не сомневаются, что за многочисленными атаками на разные регионы РФ стоят кураторы из стран Запада и США.

Минобороны России сообщило о ночной попытке "террористической атаки киевского режима беспилотными летательными аппаратами по объектам в городе Москве и Московской области". По данным российского оборонного ведомства, два украинских БПЛА уничтожили в воздухе средства ПВО над территорией Одинцовского и Нарофоминского районов Московской области.

"Еще один беспилотник был подавлен средствами радиоэлектронной борьбы и, потеряв управление, потерпел крушение на территории комплекса нежилых зданий Москва-Сити", - уточнили в министерстве.

Как рассказал мэр столицы Сергей Собянин, в результате атаки беспилотника, который долетел до одной из башен "Москва-Сити", было нарушено остекление на площади 150 кв. м.

"Информации о пострадавших нет", - добавил он.

Собянин уточнил, что один из БПЛА долетел "до той же башни в Сити, что и в прошлый раз". Дрон повредил фасад здания на уровне 21 этажа.

За последнее время в столичном регионе произошло несколько подобных атак - предыдущая произошла в ночь на 30 июля. Тогда, по информации мэра Москвы, украинские беспилотники повредили две башни в "Москва-Сити". По данным военных, один украинский дрон сбили средства ПВО над Одинцовским районом Подмосковья, еще два подавили силы радиоэлектронной борьбы, и они упали на территории Москва-Сити.

За два дня до этого происшествия российские военные сообщили об уничтожении украинского беспилотника, который пытался атаковать объекты в Московской области. В Минобороны РФ уточняли, что беспилотник уничтожили силы противовоздушной обороны.

24 июля российское оборонное ведомство сообщало о перехвате двух украинских беспилотников, которыми пытались атаковать объекты в Москве, а 4 июля - о пяти перехваченных украинских беспилотниках в Московском регионе: четыре на территории Новой Москвы уничтожили средства ПВО, еще один подавили средства радиоэлектронной борьбы, и он упал на территории Одинцовского района Московской области.

В Москве уверены, что многочисленные атаки беспилотниками на различные российские регионы, в том числе Москву, украинские спецслужбы ведут при координации США и западных стран. Как заявил накануне секретарь Совбеза России Николай Патрушев, это происходит, так как США и Запад понимают, что нанести поражение России только военными действиями невозможно.

По его мнению, "США и их союзники, оказывая киевскому режиму финансовую помощь и продолжая поставки вооружения, фактически являются спонсорами терроризма".

"Подобные действия Запада подчеркивают важность задач по обеспечению безопасности наших граждан, которые решаются в ходе специальной военной операции на Украине", - отметил секретарь СБ РФ.

Между тем неделю назад в Вашингтоне уверяли, что не поддерживают атаки беспилотников на территории России.

"Что касается ударов дронов в Москве - мы ясно давали понять, что мы не поддерживаем атаки внутри России", - сказала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге.

В свою очередь в МИД РФ подчеркивали, что российская сторона оставляет право принять жесткие ответные меры в связи с украинскими атаками на Москву и Крым, призвав международные организации дать оценку происходящему.

На Смоленской площади расценивают подобные атаки "как очередное использование военно-политическим руководством Украины террористических методов, запугивание гражданского населения", указав, что никакого военного смысла данные атаки не имеют.

В Кремле еще накануне заверили, что меры безопасности в связи с имеющимися угрозами усилены.

"Предпринимаются все возможные меры для того, чтобы организовать защиту на необходимом уровне от продолжающейся опасности террористических ударов по мирным объектам и по жилому сектору со стороны киевского режима. Это касается не только Москвы, это касается других регионов, которые в настоящее время подвергаются таким атакам", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

По его словам, подобные действия еще раз подтверждают сущность киевского режима.

"Действительно, продолжаются террористические попытки нанесения террористических ударов. Делается все возможное с тем, чтобы минимизировать риск от этих ударов", - добавил представитель Кремля.

При этом он уточнил, что изменение уровня террористической угрозы в Москве и Московской области в связи с атаками, произошедшими в регионе, в настоящее время не планируется.

Песков назвал удары Киева по гражданским объектам в РФ терроризмом и "актом отчаяния".

"Никаких успехов у киевского режима нет. Более того, киевский режим находится в весьма и весьма трудной ситуации. Специальная военная операция продолжается. Очевидно, что контрнаступление не получается так, как оно задумывалось", - отметил пресс-секретарь президента РФ.

По его мнению, очевидно, что "многомиллиардные ресурсы, которые были переданы странами НАТО киевскому режиму, фактически расходуются неэффективно, расходуются бесцельно, и это тоже вызывает большие вопросы в западных столицах и большой дискомфорт у налогоплательщиков западных стран".

"И, разумеется, какие-то акты отчаяния на фоне этих неудач, и, конечно, киевский режим прибегает к подобной террористической тактике террористических ударов. Это террористические удары, которые нацелены именно на гражданские цели, именно на какие-то социальные цели, это отвратительно, и с этим будем продолжать бороться. Поэтому, конечно, о каких-то успехах киевского режима однозначно говорить не приходится", - сказал Песков.

О дополнительных мерах защиты инфраструктуры РФ с моря и воздуха накануне заявили в Минобороны РФ.

"С учетом складывающейся обстановки приняты дополнительные меры по повышению защиты от нападений с воздуха и моря", - сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил РФ.

Он напомнил, что на фоне "неудачного так называемого "контрнаступления" киевский режим при поддержке западных спонсоров сосредоточился на проведении террористических атак на гражданскую инфраструктуру в городах и населенных пунктах Российской Федерации".

На этом фоне, по словам Шойгу, в разы увеличена интенсивность ударов по украинским военным объектам, в том числе обеспечивающим "данные теракты".

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще