Точка зрения 2 февраля 2021 г. 21:10

С условного на реальный

С условного на реальный
© РИА Новости. Пресс-служба Мосгорсуда

Interfax-Russia.ru - Суд отменил условное наказание оппозиционеру Алексею Навальному, заменив его 3,5 годами колонии общего режима. Процесс вызвал повышенный интерес со стороны европейских дипмиссий.

Основания для ареста

Российского оппозиционера Алексея Навального задержали 17 января в аэропорту "Шереметьево" после возвращения в Россию из Германии, где он проходил лечение и реабилитацию в течение почти пяти месяцев.

На следующий день Химкинский горсуд на выездном заседании в отделе полиции заключил Навального под стражу до середины февраля. В МВД разъяснили, что выездной формат судебного заседания об аресте был обусловлен отсутствием у него актуальных результатов тестов на коронавирусную инфекцию.

В тот же день вечером оппозиционера доставили в спецблок следственного изолятора "Матросская тишина".

Основанием для ареста оппозиционера стала просьба Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) о замене Навальному условного наказания на реальное из-за его систематических нарушений условий контроля, причем период его лечения при этом не учитывался.

"Сейчас много спекулируют о том, что осужденный Навальный не мог являться в инспекцию, так как был в коме. Но он систематически нарушал условия испытательного срока до своей госпитализации, в частности минимум 6 раз (с января по август) не являлся на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни", - рассказала в интервью "Интерфаксу" глава профильного управления ведомства Елена Коробкова.

По ее словам, во время лечения Навального сотрудники инспекции с пониманием к этому отнеслись, и не вызывали его в инспекцию. Однако и после выписки из клиники с октября 2020 года на регистрацию осужденный также не являлся, сообщила Коробкова.

Она отметила, что только спустя месяц Навальный направил в адрес УФСИН по Москве уведомление о том, что он проживает в Берлине, где, по его словам, восстанавливает здоровье.

"Официальные документы об этом предоставлены им не были, а сам факт прохождения восстановительных процедур не является основанием для неявки на регистрацию", - заявила представитель ФСИН.

Она напомнила, что на Навального суд возложил обязанность дважды в месяц являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией - подобную обязанность суды устанавливают в отношении подавляющего большинства условно осужденных.

"По фактам данных нарушений ему выносились официальные предупреждения о возможности отмены условного осуждения и его замены на реальный срок лишения свободы. Ч.2 ст.74 Уголовного Кодекса РФ предусмотрено, что в случае уклонения условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей или нарушения общественного порядка, суд по представлению инспекции может продлить испытательный срок, но не более чем на один год", - сказала Коробкова.

По ее словам, указанная профилактическая мера в 2020 году была применена в отношении более 77 тыс. условно осужденных, и такая же мера за допущенные нарушения была применена в отношении Навального в 2017 году.

"В соответствии с частью 4 статьи 190 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, либо скрылся от контроля, начальник уголовно-исполнительной инспекции обязан направить в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда", - сказала глава управления.

При этом, подчеркнула она, систематическим неисполнением обязанностей является невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

"В связи с тем, что фактическое место нахождения осужденного после выписки в октябре 2020 года из берлинской клиники не было известно ФСИН, 27 ноября в отношении Навального были начаты первоначальные розыскные мероприятия, а 29 декабря он был объявлен в розыск", - сказала Коробкова.

В результате, отметила она, 29 декабря 2020 года уголовно-исполнительная инспекция УФСИН по Москве внесла в суд представление об отмене Навальному условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

"Таким образом, все напрямую зависит от поведения лица, которому судом при вынесении приговора был дан шанс на исправление без изоляции от общества и предоставлена возможность для его реализации", - сказала Коробкова.

В Генеральной прокуратуре согласились с представлением столичного управления ФСИН о замене условного срока оппозиционеру на реальный и заявили о готовности отстаивать свою позицию в суде.

При этом в надзорном ведомстве напомнили, что, помимо представления УФСИН, в июне минувшего года, то есть до истечения испытательного срока, Навальный "в публичном выступлении совершил клевету, порочащую честь и достоинство ветерана Великой Отечественной войны Игната Сергеевича Артеменко". Уголовное дело по данному факту в настоящее время рассматривается в суде.

Не оправдал ожиданий

Рассмотрение ходатайства УФСИН об отмене условного наказания Навальному Симоновским судом Москвы проходило на выездном заседании в здании Московского городского суда.

Как пояснила накануне "Интерфаксу" пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова, такое решение было принято "с учетом числа поступивших в районный суд аккредитаций различных СМИ, с целью обеспечения принципа гласности и открытости судопроизводства, а также исполнения требований о соблюдении социальной дистанции".

В связи с действующими ограничениями по посещению судов общей юрисдикции в здание суда допустили только участников судебного заседания, а также представителей СМИ на основании аккредитаций. Для представителей СМИ, которые не смогли разместиться в зале судебного заседания, организовали трансляцию в соседнем зале.

На судебное заседание пришло более 100 представителей СМИ, а также около двух десятков представителей иностранных посольств. Так, по данным суда, на заседании присутствовали дипломаты из посольств Чехии, Австрии, Литвы, Норвегии, Швеции, Нидерландов, США, Канады, Германии, Швейцарии, Великобритании, Латвии, Польши, а также представители Европейского союза. Как сообщили "Интерфаксу" в суде, всех представители дипмиссий беспрепятственно допустили в Мосгорсуд.

Правоохранительные органы в свою очередь усилили меры безопасности вокруг суда, на выходе из метро "Преображенская площадь" и до здания Мосгорсуда дежурили усиленные наряды полиции.

Как обратил внимание в ходе заседания представитель московского управления федеральной службы исполнения наказания Александр Ермолин, оппозиционер не изменил отношения к предупреждениям ФСИН и не сделал должных выводов.

"Мы выносили предупреждения (Навальному) и объясняли правовые последствия. Полагали, что условно осужденный Навальный изменит свое отношение к обязанностям, встанет на пусть исправления. Однако должных выводов он для себя не сделал", - сказал представитель УФСИН.

В ходе заседания он попросил отменить условный срок Навальному и заменить его 3,5 годами колонии. Защита и сам оппозиционер просили суд отказать в удовлетворении данного требования.

Защитники оппозиционера Вадим Кобзев и Ольга Михайлова возражали доводам представления УФСИН. Кобзев отдельно отметил, что его доверитель не пытался скрываться, а инспекция не пыталась выяснить у близких Навального, где он находится.

Адвокат подчеркнул, что Навальный не может являться лицом, скрывающимся от контроля, поскольку о своем местонахождении он их уведомил.

О невозможности назначить ни при каких условиях Навальному наказания в виде реального срока также говорила Михайлова. Она напомнила о решении Европейского суда по права человека (ЕСПЧ), согласно которому, приговор по "делу Ив Роше" нарушил право на справедливое разбирательство и должен был быть отменен в РФ, однако Навальному была выплачена только компенсация.

Сам Навальный на заседании в суде назвал требование УФСИН отправить его в колонию незаконным и потребовал "немедленной свободы себе".

Он также отметил, что, несмотря на исход заседания, он продолжит политическую борьбу. "Долг каждого человека - бороться с этой системой. И мой долг - бороться", - заявил оппозиционер.

В итоге Симоновский суд Москвы отменил условный срок Навальному и назначил ему наказание в виде 3,5 года колонии общего режима.

"Представление УФСИН в отношении осужденного Алексея Анатольевича Навального подлежит удовлетворению. (...) Отменить Навальному условное осуждение по приговору Замоскворецкого районного суда города Москвы и наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев исполнять реально с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима", - огласила решение судья Наталья Репникова.

Согласно решению суда, Навальному зачли срок, проведенный под домашним арестом, в срок отбывания наказания по расчету "день в день".

Суд также вынес частное определение в адрес ФСИН о ненадлежащем контроле за Навальным.

Защита оппозиционера уже заявила, что будет добиваться его освобождения и обжалует решение суда.

"И в Комитет министров Совета Европы обратимся в связи с неисполнением решения Европейского суда (в отношении Навального по делу "Ив Роше" - ИФ)", - сообщила "Интерфаксу" адвокат Навального Ольга Михайлова.

Беспрецедентный интерес

Процесс в отношении оппозиционера привлек внимание большого количества европейских дипломатов, которые приехали на выездное заседание Симоновского суда, проходившее в здании Мосгорсуда.

"Точно могу сказать, что такого количества представителей иностранных посольств не было ни на одном заседании суда по "громким" делам. Ни уголовное дело Михаила Ходорковского, ни "болотное дело",  ни Пол Уилан, ни даже более ранние судебные дела в отношении Навального не привлекали столько западных дипломатов", - сказал "Интерфаксу" источник в судебных кругах.

Мосгорсуд подтвердил, что процесс в отношении оппозиционера привлек внимание беспрецедентного количества европейских дипломатов, которые приехали на выездное заседание.

"Необходимо отметить, что присутствие на судебном заседании в отношении гражданина России такого числа представителей посольств иностранных государств - впервые в практике Московского городского суда, да и районных судов", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

Она отметила, что послы, сотрудники посольств иногда посещают открытые судебные заседания, но в отношении граждан иностранных государств, например, Пола Уилана, и это всегда не более одного-двух представителей посольства.

Между тем, как сообщили "Интерфаксу" в британском посольстве, "дипломатическое присутствие на судебных заседаниях - это стандартная практика".

В американской дипмиссии агентству также отметили, что "для дипломатических представительств по всему миру является стандартной практикой наблюдение за судебными заседаниями в стране пребывания".

Вместе с тем, там утверждают, что представители посольства США в Москве не присутствовали непосредственно на заседании суда по делу оппозиционера, так как ранее им было отказано в возможности дистанционного наблюдения за процессом.

"Наши дипломаты не присутствуют там лично из-за мер предосторожности в связи с COVID-19 и большого числа людей, находящихся там в ожидании. Мы просили разрешения на дистанционное наблюдение за процессом, однако ответа (от российских властей) не получили. Мы внимательно следим за сообщениями СМИ (по суду)", - заявили "Интерфаксу" в американской дипмиссии.

Присутствие иностранных дипломатических представителей на суде по делу Навального не является чем-то уникальным, отмечают и в других опрошенных "Интерфаксом" дипмиссиях.

"Можем подтвердить, что дипломат Латвии, как и дипломаты многих других зарубежных представительств в Москве, воспользовался возможностью наблюдать процесс суда над господином Алексеем Навальным. Это не уникальный случай, так как в России, как и в других странах, дипломаты могут наблюдать за судебными процессами. Если бы такой возможности не было, иностранных дипломатов не впускали бы в зал суда и естественно, мы бы это приняли", - сказал "Интерфаксу" третий секретарь посольства Латвии в Москве Эдгарс Кактиньш.

Он подчеркнул, что латвийские дипломаты не впервые присутствуют в российском суде в качестве наблюдателей.

Дипломат отметил, что, так как события вокруг Навального пользуются международным вниманием, а решение по рассматриваемому делу выносил ЕСПЧ, в дипмиссии хотят "без посредников наблюдать все процессы в этом деле".

Информацию о присутствии на судебном заседании австрийского дипломата подтвердили "Интерфаксу" в посольстве Австрии в Москве.

"Представитель посольства присутствует на заседании, это дипломатический сотрудник", - сказали в посольстве, отметив, что речь идет не о после Австрии.

Там уточнили, что цель присутствия дипломата на заседании - "напрямую понаблюдать, как проходит судебный процесс по делу Навального".

В свою очередь, в шведской дипмиссии заявили агентству, что "наблюдение за значимыми судебными процессами является естественной частью работы дипломата".

Тем временем в Кремле обратили внимание на то, что иностранные дипломаты в России не должны вмешиваться во внутренние дела страны и допускать действия, которые могли быть расценены как попытка давления на суд.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам, комментируя приезд большого количества автомобилей с дипломатическими номерами к зданию Мосгорсуда, иностранные дипломаты "вольны действовать в рамках Венской конвенции о дипломатических сношениях, но никак не за рамками".

Пресс-секретарь Путина также заметил, что дипломаты "должны обозначить свои действия: или они солидарны с необходимостью принятия жестких мер в отношении нарушителей закона Российской Федерации, или это попытка оказания давления на суд".

В МИД РФ расценили присутствие иностранных дипломатов на суде по Навальному как вмешательство во внутренние дела и проявление попыток сдерживания России.

"Это уже не просто вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Это саморазоблачение неприглядной и противозаконной роли коллективного Запада в попытках сдерживания России", - написала на своей странице в "Фейсбуке" официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она напомнила, что традиционно дипломаты в зарубежных судах поддерживают своих граждан, и даже если западники рассматривают Навального как "своего", он гражданин Российской Федерации.

"Или это попытка психологического давления на судью? Не исключу, что их в немалой степени заботит судьба закачанных натовских (например, британских и американских) миллионов в противоправную деятельность на российской территории - отчеты в столицы о том, на что они ушли, писать придется", - заявила Захарова.

При этом, комментируя заявление представителей посольств, она подчеркнула, что ходить на суды для зарубежных дипломатов - это "никакая не норма".

"Нормой является присутствие зарубежных дипломатов на судах, когда судят граждан ИХ страны или международных террористов, людей, совершивших преступление в третьих странах, например. А когда дипломаты, тем более коллективно, присутствуют на процессах по делам не своих граждан, речь идет о политической акции", - написала она.

В Мосгорсуде также заявили "Интерфаксу", что с удивлением узнали из СМИ, что посещение судебных заседаний в отношении граждан России послами иностранных государств и представителей посольств является нормальной практикой.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще