Точка зрения 18 января 2021 г. 12:32 обновлено 18 января 2021 г. 15:53

Скандальное возвращение

Скандальное возвращение
© РИА Новости

Interfax-Russia.ru — Прибывший из Германии в РФ оппозиционер Алексей Навальный был задержан сотрудниками ФСИН в аэропорту. Страны ЕС, США и Канада требуют его немедленного освобождения.

Оппозиционер Алексей Навальный накануне, как и ожидалось, вернулся в Москву из Германии, где он проходил лечение. Изначально прилет планировался в аэропорт "Внуково", но затем рейс был перенаправлен в "Шереметьево".

Сразу после прибытия Навального в аэропорту задержали сотрудники отдела розыска оперативного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Москве.

Как сообщили в пресс-бюро столичного управления ФСИН, оппозиционер был задержан за уклонение от явки в уголовно-исполнительную инспекцию как условно осужденный за преступление.

"В соответствии с ч.4 ст.190 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, начальник уголовно-исполнительной инспекции направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда", — отмечается в сообщении УФСИН.

В управлении напомнили, что Навальный с 29 декабря 2020 года "находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока", и задержание было произведено на основании вынесенного 29 декабря 2020 года постановления начальника УФСИН по Москве, "в соответствии с которым осужденный был объявлен в розыск за систематические нарушения условий испытательного срока с предписанием о принятии мер к его задержанию при установлении местонахождения".

По информации столичного УФСИН, ранее адвокат Навального был ознакомлен с вынесенным постановлением об объявлении его в розыск, а также с представлением, направленным уголовно-исполнительной инспекцией УФСИН по Москве в Симоновский районный суд Москвы, об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором.

В ведомстве отметили, что дальнейшую меру пресечения Навального определит суд, и до решения суда он будет находиться под стражей.

Представители государств-членов ЕС были возмущены произошедшим.

Так, министр иностранных дел Германии Хайко Маас назвал задержание Навального необъяснимым и заявил о необходимости его незамедлительного освобождения.

"Задержание Алексея Навального совершенно непонятно. К нему должны быть применены (принципы) верховенства права и защиты гражданских свобод, которых Россия придерживается в соответствии с конституцией и международными обязательствами. Он должен быть незамедлительно освобожден", — написал Маас в твиттере.

Освобождения Навального потребовали в Лондоне.

"Ужасает то, что Алексей Навальный, жертва подлого преступления, задержан российскими властями. Он должен быть незамедлительно освобожден", — заявил министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб. По его словам, "вместо того, чтобы подвергать Навального гонениям, Россия объяснила бы, каким образом химическое оружие могло быть использовано на российской земле".

"С очень сильной обеспокоенностью Франция узнала об аресте в России Алексея Навального. Она вместе со своими европейскими партнерами следит за ситуацией самым внимательным образом и призывает к его немедленному освобождению", — отметили в министерстве иностранных дел Франции.

Обеспокоенность в связи с арестом Навального высказали и власти Австрии, которые призвали "немедленно его освободить, а также провести полное и независимое расследование совершенного на него покушения".

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо со своей стороны призвал соблюдать права Навального, назвав его задержание "серьезным событием, вызывающим обеспокоенность".

С призывом освободить Навального также выступили председатель Европейского совета Шарль Мишель, глава Европарламента Давил Сассоли и высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель.

Так, Мишель назвал  задержание российского оппозиционера недопустимым и призвал российские власти "немедленно освободить его".

Вслед за председателем Европейского совета немедленно освободить Навального призвал Боррель, отметив, что российские власти "должны уважать права Алексея Навального". По словам главы дипломатии ЕС, "политизация судебной системы недопустима".

Сассоли в свою очередь заявил, что "арест Алексея Навального в Москве является оскорблением международного сообщества, Европы, которая помогла ему спасти жизнь".

"Мы просим российские власти немедленно освободить его. Мы готовы пригласить его в Европейский парламент", — написал он в твиттере.

Главы МИД стран Балтии со своей стороны пригрозили России санкциями ЕС за задержание Навального.

"Задержание Алексея Навального российскими официальными властями абсолютно неприемлемо. Требуем его незамедлительного освобождения. ЕС должен быстро отреагировать, а если Навального не освободят, в качестве ответа на столь грубые действия следует рассмотреть введение ограничительных мер", — говорится в совместном заявлении главы МИД Эстонии Урмаса Рейнсалу, главы МИД Латвии Эдгарса Ринкевича и главы МИД Литвы Габриелюса Ландсбергиса.

Немедленного освобождения Навального потребовали и в США.

"США решительно осуждают решение России арестовать Алексея Навального. Мы с глубокой озабоченностью отмечаем, что его задержание является последним в серии попыток заставить замолчать Навального", — говорится в заявлении госсекретаря США Майка Помпео, распространенном госдепом.

"Мы требуем его (Навального — ИФ) немедленного и безоговорочного освобождения", — отметил госсекретарь США.

В свою очередь посол США в РФ Джейк Салливан считает, что задержание Навального носит глубоко политизированный характер.

"Международное сообщество будет внимательно следить за тем, как будут обращаться с Алексеем Навальным. Российское правительство несет ответственность за его здоровье и безопасность", — говорится в сообщении посла.

По мнению Салливана, "задержание Алексея Навального — очередное событие в серии действий, которые, очевидно, являются атакой на представителей оппозиции и граждан, критикующих российскую власть".

"Эти действия предпринимаются в рамках усиливающихся попыток заставить замолчать гражданское общество. Уверенные политические лидеры не боятся независимых голосов и не видят необходимости в злоупотреблении властью ради совершения актов насилия или неправомерных задержаний в отношении политических оппонентов", — говорится в заявлении.

Осудил арест Навального и глава МИД Канады Марк Гарно. Он потребовал его немедленного освобождения и начала расследования отравления оппозиционера.

Между тем, как отмечает глава МИД РФ Сергей Лавров, у России по-прежнему нет оснований для возбуждения уголовного дела в связи с возможным отравлением оппозиционера.

"Поскольку у нас не было обнаружено в анализах Навального ничего, что говорит об отравлении боевыми веществами, у нас нет оснований, по нашему законодательству, возбуждать уголовное дело", — пояснил он на ежегодной пресс-конференции в Москве.

По словам министра, "дело можно было бы давно урегулировать", если бы Германия предоставила соответствующую информацию России.

"Немцы отказываются, заявляя, что это не двусторонняя проблема, а многосторонняя проблема, идите в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО)", — рассказал Лавров.

При этом он напомнил, что Россия предложила представителям ОЗХО приехать в РФ с образцами биоматериалов Навального, чтобы врачи ОЗХО и российские врачи сделали совместное исследование, чтобы "было доверие друг к другу".

"Единственное условие, чтобы мы это делали вместе, потому что после некоторых эпизодов, скажем, по якобы применению химического оружия в Сирии, после тех докладов, который выпустил секретариат (ОЗХО), мы прямо им сказали: мы вам не доверяем", — отметил Лавров.

По его словам, в Москве во взаимодействии с ОЗХО хотели бы использовать перефразированный принцип Рональда Рейгана "доверяй, но проверяй".

"Мы хотим действовать по принципу "мы вам не доверяем, поэтому будем проверять", — подчеркнул глава МИД.

Он рассказал, что ОЗХО долго уходило от прямого ответа, настаивая на том, чтобы Россия передала пробы Навального непосредственно в ОЗХО, однако Москва не готова доверять ни одной из зарубежных клиник, "которую ОЗХО без нас выберет для своих внутренних целей, пока мы не убедимся, что эти люди являются честными учеными".

Что касается призывов об освобождении оппозиционера, то, считает Лавров, подобные комментарии зарубежных политиков призваны отвлечь внимание от кризисных явлений на Западе.

"Мы видим, как сейчас ухватились за вчерашнюю новость о возвращении Навального в РФ, прямо чувствуется, с такой радостью идут комментарии, как под копирку. С радостью, потому что это позволяет, судя по всему, западным политикам думать, что они таким образом смогут отвлечь внимание от глубочайшего кризиса, в котором оказалась либеральная модель развития", — заявил Лавров на ежегодной пресс-конференции в Москве.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще