Новости 5 апреля 2021 г. 16:57

Путин подписал закон о регулировании просветительской деятельности

Москва. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин в понедельник подписал закон о порядке осуществления просветительской деятельности и контроле международного сотрудничества образовательных организаций.

Документ закрепляет за правительством право определять порядок осуществления просветительской деятельности и контроля за ней, а также впервые определяет ее как "осуществляемую вне рамок образовательных программ деятельность, направленную на распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов".

Согласно вносимым в закон "Об образовании в Российской Федерации" (273-ФЗ) изменениям, просвещение осуществляют органы государственной и муниципальной власти и уполномоченные ими организации, однако физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица также имеют на это право при соблюдении установленных требований.

Отдельно поправками вводится запрет на разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни при ведении просветительской деятельности, в том числе "посредством сообщения недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов". Идентичная норма в отношении образовательной деятельности уже содержится в законе.

Также закон обязывает образовательные организации согласовывать любые договоры о международном сотрудничестве с министерствами, которым они подчинены, получая от них соответствующие заключения. Исключение делается только для договоров об обучении иностранных студентов.

Закон должен вступить в силу 1 июня 2021 года. На согласование с министерствами договоров, подписанных до его вступления в силу, образовательным организациям дается год и 4 месяца - заключения на них должны быть получены до 1 сентября 2022 года, если к тому моменту не истечет срок их действия.

Закон был поддержан только депутатами фракции "Единая Россия" - за его принятие проголосовало 308 парламентариев, 95 - против, один депутат воздержался. Представители фракций КПРФ и ЛДПР призвали своих коллег из других фракций отклонить инициативу.

"Против законопроекта объединились все основные группы отечественной интеллигенции: президиум Академии наук обратился к президенту с просьбой не подписывать закон, музейщики, библиотекари встревожились, не придется ли им согласовывать каждый шаг с начальством. Руководители некоммерческих организаций также выступают против закона - 270 тыс. подписей собрано против него на разных площадках", - заявил первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин (КПРФ).

Проект закона (1057895-7) был внесен в Госдуму 18 ноября группой парламентариев во главе с руководителем комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета Андреем Климовым и председателем думской комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василием Пискаревым.

15 марта стало известно, что Российская академия наук обратилась к президенту РФ с просьбой не подписывать данную инициативу. Об этом в ходе заседания комитета Совета Федерации по международным делам сообщил зампред комитета Владимир Лукин.

"Я в пятницу беседовал с президентом академии подробно на этот счёт... Суть состоит в том, что они написали письмо президенту с просьбой не подписывать его (закон - РФ). Позиция академии не изменилась - они против этого закона", - сказал тогда Лукин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще