Покои в Михайловском замке, где был убит Павел I, на день откроют для посещения

Санкт-Петербург. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Государственный Русский музей покажет закрытые покои императора Павла I в Михайловском (Инженерном) замке, сообщается в телеграм-канале музея в пятницу.

"21 марта в Михайловском замке пройдут экскурсии "Трагическая гибель императора Павла I", разработанные ведущими научными сотрудниками музея. Это редкий шанс оказаться в пространствах, куда можно попасть только в сопровождении хранителей: увидеть Овальный кабинет, личные покои императора, пройти по винтовой лестнице, по которой в ночь переворота поднимались заговорщики", - говорится в сообщении.

Такие экскурсии проводятся только в связи с памятными датами - в обычные дни залы закрыты для посещения, отмечают в музее.

Покои Павла I в Михайловском замке - это личные комнаты императора на втором этаже юго-восточной части замка; историческое пространство включает спальню, Овальный кабинет и секретную лестницу. В этих комнатах правитель провел 40 дней после новоселья и был убит в своей спальне в ночь на 12 марта 1801 года в результате заговора.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax