Санкт-Петербург. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление о запрете привлечения мигрантов к работе таксистами и курьерами до конца 2026 года, сообщает правительство города в среду.
"Запрет на 2026 год (на работу в такси и доставке мигрантам - ИФ) продлен с учетом безопасности и экономических интересов государства. Решение согласовано с трехсторонней комиссией Петербурга по регулированию социально-трудовых отношений. Продолжение действия запрета на следующий год не только не окажет негативного влияния на рынок труда, но будет способствовать борьбе с теневой занятостью, повышению качества и безопасности услуг в сфере такси и курьерском секторе", - говорится в сообщении.
Кроме того, такая мера создаст возможность подработки для российских граждан, в том числе для молодежи и студентов.
В пресс-релизе уточняется, что по результатам анализа реализации запретных мер в 2025 году выявлено, что доля иностранных граждан, оформивших патенты на работу по профессиям "водитель автомобиля" и "курьер", составляет незначительную часть как от общего количества выданных патентов, так и от общей численности занятых в экономике города.
Накануне в ходе в ходе "прямой линии" с жителями города Беглов отметил, что число мигрантов в Петербурге сократилось за год почти вдвое. В то же время в городе не возник коллапс или резкое повышение цен на услуги.
Летом 2025 года губернатор подписал постановления о запрете привлечения иностранных граждан к работе курьерами и таксистами по патентам.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Вологодских перевозчиков будут штрафовать за нарушение расписания
Депутаты в Петербурге одобрили выплату зарплаты губернатору из федеральной казны