Санкт-Петербург. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Участники преступного сообщества предстанут перед судом в Петербурге по делу об обмане мужчин в ресторанах, сообщила в пятницу пресс-служба прокуратуры города.
На скамье подсудимых окажутся 24 человека. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в мошенничестве, организации преступного сообщества и участии в нем.
По версии следствия, с июля по октябрь 2023 года фигуранты знакомились с мужчинами в соцсетях и приглашали в заранее подготовленные заведения на Казанской улице и Кадетской линии.
"В барах участницы преступного сообщества уговаривали кавалеров на романтические ужины с алкогольными напитками, которые обходились потерпевшим от 17 тыс. до 377 тыс. рублей. Так, пока девушки отвлекали внимание мужчин улыбками и легкими беседами, работники баров в соответствии с отведенной преступной ролью рассчитывали клиентов. В терминал оплаты они вручную вводили суммы, многократно превышающие стоимость ужина", - сообщила прокуратура.
По данным надзорного ведомства, в результате преступных действий 16 потерпевшим причинен ущерб на общую сумму более 1 млн рублей.
После вручения фигурантам копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ