11 декабря. Interfax-Russia.ru - Эрмитаж делает все необходимое для разрешения ситуации с задержанием в Польше своего сотрудника Александра Бутягина, заявили в музее.
"Эрмитаж находится в постоянном контакте с министерством иностранных дел и делает все необходимое для разрешения ситуации", - говорится в сообщении пресс-службы музея.
Там добавили, что заведующий сектором археологии Северного Причерноморья отдела Античного мира Эрмитажа Бутягин находился в отпуске и в четверг не вышел на работу. О задержании "некоего археолога" в Варшаве в музее узнали из польской прессы.
"На протяжении всей своей профессиональной деятельности, вне зависимости от геополитических обстоятельств, Бутягин неукоснительно соблюдал установленные международные нормы проведения археологических исследований, как юридические, так и этические. В частности, получал разрешение на проведение раскопок от государственных органов исполнительной власти (сначала Украины, с 2014 года - Российской Федерации). Все археологические выезды оформлялись приказами по Эрмитажу и договорами. Все находки передавались по принадлежности - в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник", - подчеркнули в Эрмитаже.
В Санкт-Петербургском государственном университете, где Бутягин работает ассистентом кафедры археологии, заявили, что считают задержание археолога "политическим произволом".
"Университет готов оказывать поддержку для его скорейшего освобождения и возвращения в Россию", - говорится в ответе первого проректора по академическим вопросам Анастасии Ярмош, опубликованном в электронной приемной вуза.
В своем телеграм-канале Бутягин сообщал, что с 1 по 5 декабря прочтет лекции о Помпеях в Праге, Амстердаме, Варшаве и Белграде.
Ранее в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что представители российского посольства посетили Бутягина и находятся в контакте с его защитой. Решение суда о временном аресте археолога будет обжаловано.
Как уточнила Захарова, решение о задержании Бутягина было принято "на основании международного ордера на арест", который выдала Украина, где Бутягин обвиняется в "уничтожении культурного наследия" при проведении археологических раскопок в Крыму.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с журналистами назвал задержание в Польше по запросу Украины российского археолога правовым произволом и заявил, что Россия по дипломатическим каналам будет добиваться защиты прав и интересов ученого.
Бутягин - российский ученый, специалист по античной археологии, начальник Мирмекийской экспедиции Эрмитажа (Керчь), благодаря которой удалось уточнить основные этапы истории памятника, выявить уникальность развития Мирмекия в составе Боспорского царства, а также найти большое количество археологического материала, в том числе два монетных клада, которые экспонируются в Золотой кладовой Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника в Керчи.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Архангельск до 2031г планирует расселить более 200 тыс. кв. м. аварийного жилья в рамках КРТ
Эрмитаж контактирует с МИД РФ по ситуации с задержанием в Польше археолога Бутягина
Выставка о Чайковском и Александре III открылась в Гатчинском дворце