
Калининград. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - Правительство Калининградской области и руководство Калининградской железной дороги (КЖД, филиал РЖД) активно готовятся к увеличению числа пассажиров пригородных электричек на приморском направлении летом, сообщили "Интерфаксу" в министерстве развития инфраструктуры региона.
"Прогноз летнего туристического сезона говорит о росте числа гостей в регионе. Большая часть их посетит область с прицелом на пляжный туризм и отдых на приморских курортах, как это и было летом 2024 года. Для того чтобы гости не испытывали дискомфорта при поездках к морю в переполненных электричках, региональные власти и КДЖ разработало график движения пригородных поездов на 2025 год, увеличив количество рейсов", - сказали в министерстве.
Так, уже с 1 мая КЖД будет выполнять каждые сутки в среднем по 165 рейсов пригородных поездов, а с 1 июня эта цифра вырастет до 174 рейсов. При этом с июня по выходным и праздничным дням будет назначено восемь пригородных электропоездов серии "Ласточка" в 10-вагонном варианте. Это значит, что на маршрут выйдут сдвоенные "Ласточки".
Они будут ходить по маршруту Северный вокзал Калининграда - Зеленоградск-2 с одной остановкой в пути исследования. И несколько тестовых рейсов уже выполнено. Для их запуска железнодорожникам пришлось увеличивать протяженность перрона.
"На скорость движения поездов к морю оказывает влияние также инфраструктура вокзалов в приморских курортах. Поэтому КЖД продолжает строительство высоких платформ, адаптированных под габариты электропоездов "Ласточка". На сегодняшний день построены три - в Зеленоградске, Пионерском курорте и на Южном вокзале в Калининграде. В перспективе запланировано строительство еще трех высоких платформ", - добавил собеседник агентства.