12 июля. Interfax-Russia.ru - Балтийский федеральный университет имени И.Канта (БФУ) отчислил студента Олега Алексеева за неуспеваемость и попытку дать взятку, сообщила пресс-служба ВУЗа в среду.
"Данный студент уже отчислялся из университета за неуспеваемость весной 2016 года, задолго до начала своей политической активности, и был восстановлен в сентябре того же года. К сожалению, и после этого О.Алексеев пропускал занятия, а затем попытался дать взятку, чтобы "купить" недостающие часы по одному из предметов", - говорится в пресс-релизе.
На момент отчисления студент продолжал ликвидировать академическую задолженность и, возможно, попытка с помощью СМИ придать ситуации политический подтекст является формой давления на университет, отмечают в вузе.
Пресс-служба приводит текст объяснительной записки О.Алексеева, в которой говорится, что студент "совершил действия, направленные на получение отработанных часов по физкультуре, с помощью третьих лиц".
В сообщении отмечено, что руководство ВУЗа пыталось найти со студентом общий язык и обратить его внимание на учебу. "К сожалению, О.Алексеев не смог полностью осознать степень абсурдности ситуации, при которой студент-юрист, позиционирующий себя как поборник права и законности, совершает подкуп, допускает грубые нарушения юридической и студенческой этики... сознательно публично призывает к нарушению административных норм", - отмечают в пресс-службе.
В релизе говорится, что решение об отчислении О.Алексеева принято университетом в соответствии с законом "Об образовании" и является стандартной дисциплинарной мерой, не препятствующей восстановлению студента в университете.
В сообщении подчеркивается, что "БФУ не препятствует выражению политических симпатий и участию студентов и сотрудников в общественной жизни страны. В университете продолжают учиться студенты различных политических взглядов, в том числе участники недавних протестных митингов. В то же время лица, допускающие нарушения законодательных норм, отчисляются после проверки всех фактов незамедлительно (как, например, в марте 2017 года студент - член неонацистской группы)".
Как сообщалось ранее, БФУ отчислил студента О.Алексеева с формулировкой "в связи с противоправным поведением". Молодой человек связал это решение со своей политической деятельностью, так как являлся организатором неразрешенного митинга сторонников Алексея Навального 12 июня.
Срок сдачи псковского экотехнопарка перенесен на конец лета 2026г - губернатор