Карелия в 2025г поставила рекорд по вводу жилья за весь постсоветский период

Карелия в 2025г поставила рекорд по вводу жилья за весь постсоветский период. Фото. © РИА Новости. Александр Кряжев
© РИА Новости. Александр Кряжев

Петрозаводск. 20 января. ИНТЕРФАКС - Застройщики в Карелии в 2025 году ввели в эксплуатацию почти 340 тыс. кв метров жилья, что является максимальным показателем с 1990 года, сообщил глава республики Артур Парфенчиков во вторник.

"В целом по Карелии в прошлом году мы поставили рекорд по вводу жилья - почти 340 тыс. кв м. Это рекорд после 1990 года, когда ввели 355 тыс. кв м", - заявил Парфенчиков во время онлайн-совещания по развитию столицы Карелии Петрозаводска.

Также, по словам главы региона, Петрозаводск продолжает расти и осваивать новые территории под застройку. За 2025 год в городе введено свыше 140 тыс. кв м жилья, что является 41% от общего объема по республике. В частности, в столице возвели 19 многоквартирных и 173 индивидуальных дома за указанный период.

Как сообщалось, ранее в Карелии рекордным за постсоветский период показателем считался объем введенного жилья в 2024 году - более 330 тыс. кв. м. В этом же году в Петрозаводске построили свыше 146 тыс. кв. м., что до сих пор является максимумом с 1990 года.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ