Мурманская область отремонтирует 18 объектов системы образования в 2025г

Мурманская область отремонтирует 18 объектов системы образования в 2025г. Фото. © РИА Новости. Александр Кряжев
© РИА Новости. Александр Кряжев

Мурманск. 10 июня. ИНТЕРФАКС - В Мурманской области стартовала программа ремонта учебных заведений, в 2025 году будут капитально обновлены 18 объектов, что превысит итоги прошлого года, сообщило региональное министерство образования и науки.

"Масштабные работы ведутся в рамках нацпроектов "Молодежь и дети" и "Семья", программы по реновации ЗАТО, направленных на улучшение инфраструктуры системы общего и дошкольного образования. В результате по итогам года обновлении пройдет в 13 школах, двух детских садах и трех колледжах", - говорится в пресс-релизе.

Общий объем финансирования этих работ превышает 1,9 млрд рублей, из которых 1,1 млрд рублей - средства федерального бюджета, порядка 600 млн рублей - областного бюджета, 270 млн рублей - муниципального.

По словам министр образования и науки Мурманской области Дианы Кузнецовой, "власти продолжают создавать комфортные и безопасные условия для обучения и развития детей и студентов, в этом году они будут созданы более чем для 8 300 обучающихся".

Так, уже активно ведутся работы по капремонту в двух детских садах Мурманска, в Мурманском индустриальном колледже, Мурманском строительном колледже и Мончегорском политехническом колледже. Кроме того, продолжаются масштабные работы по обновлению 13 школ, четыре из них расположены в областном центре, а остальные - в Кировске, Заполярном, Мончегорске, Снежногорске, Видяево, Высоком, Верхнетуломском, Лодейном и Протоках.

Всего в Заполярье до 2027 года будут капитально отремонтированы 48 зданий образовательных организаций, в том числе 25 школ, 16 детских садов и 7 колледжей, включая 3 студенческих общежития. На ремонтные работы, оснащение школ и детских садов планируется направить свыше 6 млрд рублей.

Мурманская область с 2022 года принимает активное участие в президентской программе капитальных ремонтов общеобразовательных организаций. За это время в рамках стратегического плана "На Севере - жить!" обновлено 22 школы, говорится в пресс-релизе.