Мурманск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Суд в Мурманской области вынес первый в России приговор по делу о самовыгуле домашней собаки, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.
Владелец собаки признан виновным по ч.1 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).
Установлено, что в апреле текущего года житель Оленегорска выпустил своего добермана на прогулку без поводка. "Собака сбила с ног 80-летнюю пенсионерку. В результате падения пожилая женщина получила травмы, квалифицированные как тяжкий вред здоровью", - говорится в сообщении.
Фигурант частично признал свою вину.
Суд приговорил его к 300 часам обязательных работ.
Как сообщалось, уголовное дело о последствиях самовыгула собаки, возбужденное в Оленегорске, стало первым в России. Во время расследования владелец добермана был под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
По данным местных СМИ, в результате полученной травмы пострадавшая пенсионерка стала маломобильной. Летом в ее квартире произошел пожар, а поскольку женщина не смогла самостоятельно выйти, она погибла.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Турпоток в Петербург по итогам 2025 г. вырастет до 12,5 млн человек - власти