Санкт-Петербург. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Численность белых медведей в российской Арктике составляет порядка 6 тыс. особей, сообщил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов в среду.
"В российской Арктике обитают четыре субпопуляции белого медведя: баренцевоморская, карская, лаптевская, чукотско-аляскинская. По экспертным оценкам, их общая численность составляет около 6 тысяч особей", - сказал он на пленарном заседании форума "Вселенная белого медведя".
По его словам, согласно последним данным "Беломедвежьей переписи", запущенной министерством в 2022 году, зафиксирован рост популяции в Якутии в заповеднике "Медвежьи Острова".
"Там численность группировки в 2023 году составила 176 особей. Численность белых медведей на Медвежьих островах в 2025 году составила уже 182 особи. А это значит, что деятельность заповедника, созданного в 2020 году (...), уже приносит первые результаты по сохранению белого медведя", - сказал Цыганов.
Также, напомнил он, на острове Врангеля перепись насчитала 864 особи, там же был опробован метод мониторинга с использованием беспилотников, кроме того, на основе десятков тысяч снимков высокого разрешения удалось обучить искусственный интеллект, который впоследствии стал активно применяться при оценке численности.
Международный форум "Вселенная белого медведя" проходит в Петербурге под эгидой Невского международного экологического конгресса.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Проект платных парковок разрабатывают в Мурманске
В Петербурге похолодает, возможен мокрый снег
Торговый центр горит в Калининграде на площади 1 тыс. кв. м