Санкт-Петербург. 15 января. ИНТЕРФАКС - В Петербурге будет увеличено количество организованных купелей на Крещение в текущем году, сообщил заместитель руководителя ГУ МЧС по городу, главный государственный инспектор по маломерным судам Виктор Колесов на пресс-конференции в "Интерфаксе" в четверг.
"Заявлено 17 мест. Здесь купели будут подготовлены должным образом, а во время их работы будет обеспечена безопасность. В частности, по одной купели будет организовано в Василеостровском, Красносельском, Кронштадтском, Петроградском и Приморском районах", - сказал Колесов.
По две купели будут работать в Выборгском, Колпинском и Пушкинском районах. В Курортном и Петродворцовом районе организуют по три купели. При этом в прошлом году работали 16 купелей.
По его словам, списки с адресами купелей будут опубликованы на сайте главного управления МЧС России по Петербургу в пятницу вечером.
"Мы рекомендуем пользоваться только этими купелями. Здесь будет организовано дежурство медиков и спасателей. Для обеспечения безопасности в период проведения данных мероприятий будет задействовано 12 единиц техники. Общее количество сотрудников, обеспечивающих безопасность от МЧС, - 96 человек, от поисково-спасательной службы - 36 человек", - добавил Колесов.
Настоятель храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость (с грошиками)" Богдан Полевой сообщил, что центральная купель будет организована у Петропавловской крепости, ее освятят в полдень 19 января.
"Хотелось бы напомнить, что самым правильным и важным в эти дни является не омовение, а присутствие на божественной литургии и на службе. Традиция окунания в проруби - это не церковная традиция, это традиция народная. Церковь не призывает ни в коем случае окунаться в проруби в мороз. Мы говорим лишь о том, что мы отмечаем водное естество, водную природу нашего тварного мира", - подчеркнул священнослужитель.
Он отметил, что грехи верующим можно отпустить только на причастии, и они не смываются в проруби.
Как сообщил заведующий токсикологической реанимацией НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе Олег Кузнецов, риски для здоровья по время купания зимой особенно высоки для людей с хроническими заболеваниями.
"Заболевания могут обостриться, потому что погружение, особенно резкое погружение в холодную воду, - это большой стресс для организма. Также не рекомендуется погружение в холодную воду тем, кто имеет хронические воспалительные заболевания, которые тоже будут обостряться. Тем, кто раньше не окунался в холодную воду, пробовать без подготовки не стоит. Кроме того, нужно обратить внимание, что дети переносят гипотермию гораздо тяжелее", - добавил медик.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
"В культурном коде нашего региона социальная нетерпимость к коррупции"
Дело о халатности возбудили в связи с инцидентом в центре подготовки МВД в Коми
В Петербурге организуют 17 мест для крещенских купаний
В больницы госпитализированы 18 пострадавших в инциденте в Сыктывкаре, 4 в крайне тяжелом состоянии