
Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Оценки за поведение введут в пилотном режиме с 1 сентября в семи регионах РФ, в том числе в Ленинградской области, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.
"С 1 сентября 2025 года в ряде школ Новгородской, Ярославской, Тульской областей, Луганской Народной Республики, Чеченской Республики, Республики Мордовии и Ленинградской области планируется начать апробацию системы оценивания поведения учащихся. В пилотных регионах будет отобрано по 10 образовательных организаций", - сказал Кравцов в интервью газете "Ведомости".
Ранее министр просвещения сообщал о введении оценки за поведение в пилотном режиме с 1 сентября в шести российских регионах: Чеченской Республике, Мордовии, Новгородской, Ярославской, Тульской областях, а также в ЛНР.
Кравцов пояснил, что оценки за поведение в пилотных школах предлагается выставлять с первого по восьмой классы обучения. "Выпускные классы не задействованы, чтобы не провоцировать напряженность с учетом необходимости подготовки к экзаменам", - отметил министр.
По его словам, пилотным регионам будут предложены три формы оценки поведения на выбор: пятибалльная ("отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно"), зачетная ("зачет" или "незачет") и трехбалльная шкала ("образцовое", "допустимое", "недопустимое").
"Мы сейчас к этому очень аккуратно подходим, здесь не нужны какие-то поспешные решения. Сможет ли оценка нести и дисциплинарную функцию или помогать выявлять и профилактировать сложные ситуации - покажет пилот", - отметил министр.
Он подчеркнул, что введение оценки поведения "будет определенной защитой в том числе и учителя". "По крайней мере это будет серьезный сигнал для родителей. Давайте еще раз уточним: оценка поведения - это не ограничивающий инструмент для тех, чье поведение нуждается в коррекции. Это в первую очередь поощрение учеников, чье поведение - хороший пример для остальных учащихся", - уточнил Кравцов.
Оценки за поведение во всех российских школах планируется ввести с 1 января 2026 года.