Власти Петербурга будут готовы закупать детское питание в случае ухудшения экономической ситуации

25 декабря. Interfax-Russia.ru - Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко уверен, что материальное положение семей с маленькими детьми в результате инфляции не ухудшится, однако в случае негативного развития событий власти города буду готовы оказать им необходимую поддержку.

На встрече Г.Полтавченко с инвесторами в четверг губернатору был задан вопрос от представителя компании Danone, выпускающей на территории Петербурга молочную продукцию, в том числе для детей в возрасте до года. В компании опасаются, что в результате инфляции их молочные продукты станут доступны лишь небольшому числу семей с детьми. В связи с этим властей Петербурга спрашивали о возможности государственных закупок молочного питания в городе.

"Сегодня я не вижу оснований для серьезного ухудшения (материального положения семей - ИФ). Проблемы в первую очередь будут связаны с ослаблением курса рубля, а инфляция на уровне тех прогнозов, которые даются, это не страшно. Все социальные обязательства в полном объеме будут сохранение в 2015 году", - сказал Г.Полтавченко.

"Но, если возникнет необходимость выделения дополнительных средств на софинансирование затрат на детское питание, закупки, у нас такая возможность будет. Но я думаю, что такой потребности не будет", - добавил губернатор.