До 2030г в Петербурге планируется благоустроить 240 общественных пространств

Санкт-Петербург. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - В Петербурге планируется благоустроить 240 общественных пространств в течение пяти лет, сообщил глава комитета по благоустройству Сергей Петриченко на пресс-конференции в "Интерфаксе" в среду.

"У города большие планы по благоустройству. До 2030 года планируется благоустроить еще 240 общественных пространств во всех районах", - сказал он.

Программа 2025 года подразумевает благоустройство свыше 50 общественных пространств. Петриченко уточнил, что на текущий момент работы закончены на 75% объектов, остальные находятся в завершающей стадии.

Наиболее значимыми среди объектов этого года власти считают третью очередь Линейного парка на Васильевском острове, набережную Большой Невки, Бестужевский, Деминский сады, сад на Пискаревском проспекте, сквер Николая Львова у метро "Пролетарская" и сквер на Зеленой набережной в Колпино.

"Список благоустроенных береговых линий в 2025 году также пополнится обновленными пляжами в Курортном районе: это пляж Детский в поселке Ушково, пляж Дубковский в Сестрорецке, пляж Комаровский в поселке Комарово", - сказал Петриченко.

Кроме того, по итогам 2025 года муниципалитеты должны обустроить 67 детских и спортивных площадок по программе "Петербургские дворы", также запланирован ремонт асфальта и пешеходных дорожек по 59 адресам.

На 2026 год конкурс среди муниципалитетов по этой программе прошли проекты обустройства 283 детских и спортивных площадок.

"Кроме того, запланированы работы по ремонту асфальтового покрытия и пешеходных дорог на общей площади 770 тысяч кв. метров. Это достаточно значимый результат для города и для внутриквартальных территорий, которые сейчас в некоторых местах, к сожалению, находятся в неудовлетворительном состоянии", - добавил он.

По данным Смольного, с 2019 по 2024 год в Петербурге благоустроили 283 общественных пространства. С 2022 (с начала предоставления субсидий муниципалитетам) по 2024 год во дворах Петербурга обустроили 586 детских и спортплощадок.

Как сообщалось, власти Петербурга разрабатывают перспективную программу комплексного озеленения улиц, набережных, трасс и магистралей Петербурга крупными деревьями и кустарниками, которая также будет включать в себя озеленение исторического центра и восстановление утраченных зеленых насаждений.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга