Новости 3 июня 2022 г. 16:55

12 бывших и 2 действующих инспектора ДПС в Ненецком округе обвиняются во взяточничестве

Нарьян-Мар. 3 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Группу из 12 бывших и 2 действующих инспекторов ДПС будут судить в Ненецком автономном округе (НАО) по делу о получении взяток, сообщает в пятницу пресс-служба регионального управления СКР.

В зависимости от роли и степени участия фигуранты обвиняются в ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей), п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в составе организованной группы), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием установлено, что фигуранты получали взятки во время дежурств в вахтовом поселке Харьягинский в 2019-2020 г.

"Члены преступной группы в указанный период в поселке Харьягинский неоднократно получали взятки в виде денег и иного имущества в виде дизельного топлива за вышеуказанные бездействие, попустительство по службе, незаконные действия (бездействие) в пользу взяткодателей и представляемых ими лиц", - говорится в сообщении.

В частности, фигуранты не составляли административные протоколы о нарушениях правил дорожного движения и предоставляли беспрепятственное передвижение транспортных средств через вахтовый поселок, в том числе с нарушениями ПДД.

По данным ведомства, всего обвиняемые получили взяток более чем на 3,5 млн рублей.

Три бывших сотрудника ГИБДД полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, двое признали вину частично.

Расследование завершено, материалы дела переданы в суд.

Как сообщалось ранее, еще один участник группировки - экс-инспектор ДПС - по этому делу получил 5 лет условного срока и штраф в размере 1 млн 150 тыс. рублей. Также его лишили специального звания "старший лейтенант полиции" и права занимать должности на госслужбе в системе правоохранительных органов сроком на 4 года 6 месяцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще