Новости 8 августа 2023 г. 16:42

1270-летие Старой Ладоги отметят концертами и фестивалем средневековой культуры

Гатчина. 8 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Старая Ладога в Ленинградской области в субботу, 12 августа, отметит 1270 лет со дня основания, сообщает во вторник пресс-служба правительства региона.

"К празднованию приурочены выставки, концерты и фестиваль. В программе предусмотрены экскурсии по историческим местам города, мастер-классы и народные гуляния", - говорится в сообщении.

Основный торжества пройдут у Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря. Там откроется фестиваль "К истокам Руси": реконструкторы представят конный турнир, ремесленники продемонстрируют, как в Средневековье изготавливали ножи, вилки и украшения, гончары познакомят с процессом лепки посуды из глины. Также гостей ждут мастер-классы по чеканке монет, набивке на такни, созданию обережных кукол и восковых свечей, приготовлению лапши, вафель и других блюд.

Окунуться в атмосферу праздника и почувствовать себя жителем древнего города помогут выступления народных и самодеятельных коллективов Ленинградской области, фолк- и кавер-групп.

Старая Ладога - одно из древнейших поселений страны, где зародилась российская государственность. В свое время это был ключевой торговый и военный центр Древней Руси на пути "из варяг в греки". В селе находится древняя Староладожская крепость, история которой берет начало со времен князя Рюрика.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще