Новости 24 декабря 2020 г. 11:47

АЦБК и "Техсервис" начинают реализацию экопроекта стоимостью 42 млн руб. в Арктической зоне РФ

Санкт-Петербург. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - АО "Архангельский ЦБК" (АЦБК) и ООО "Техсервис" приступают к реализации совместного экологического проекта в Арктической зоне РФ, говорится в сообщении АЦБК.

Инвестиционный проект "Техсервиса" стоимостью 42 млн рублей на площадке АЦБК в Новодвинске был одобрен на очередном заседании комиссии Минвостокразвития РФ по рассмотрению заявок на заключение соглашений об осуществлении инвестиционной деятельности в Арктической зоне России.

Проект предполагает снижение негативного воздействия на окружающую среду. В рамках реализации проекта запланирована установка нового оборудования с внедрением технологии извлечения скипидара из побочных конденсатов, образующихся при ведении технологического процесса производства целлюлозы.

Конечный товарный продукт будет поставляться на российские и иностранные предприятия химической промышленности.

Заявки на заключение соглашений об осуществлении инвестиционной деятельности в Арктической зоне РФ были подготовлены при содействии Агентства регионального развития - управляющей компании с полномочиями сопровождения проектов, участвующих в отборе заявок на получение статуса резидента.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще