Новости 12 мая 2022 г. 19:33

АЦБК предлагает ввести на госуровне норматив трехчасовой доступности для крупных арендаторов лесных участков в пожароопасный сезон

Санкт-Петербург. 12 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Архангельский ЦБК" (АЦБК) предложило ввести норматив трехчасовой доступности пожарного инвентаря для крупных арендаторов лесных участков, где площади составляют более 500 тыс. га, сообщила пресс-служба компании.

Предполагается, что пункты сосредоточения пожарного инвентаря будут покрывать потребности нескольких договоров аренды и позволят быстро потушить лесной пожар.

Кроме того, снизить ущерб от возгораний поможет гармонизация требований к заготовке древесины в части расчета нормативов, исходя из категорий лесных земель. Также в качестве меры по защите лесов предлагается расширение списка техники, применяемой при подготовке к пожароопасному сезону.

"Разумная достаточность, тщательно продуманная логистика по доставке противопожарного инвентаря непосредственно к очагам пожара может обеспечить оперативность в тушении лесных пожаров. Одновременно это позволит снизить нагрузку на арендаторов лесных участков в части направления средств на тяжелую технику, которая сейчас чрезвычайно дорогостоящая", - говорится в сообщении.

В компании отмечают, что арендованные лесные участки АЦБК готовы к новому пожароопасному сезону.

Так, Архангельский ЦБК организовал пункты сосредоточения противопожарного инвентаря и неприкосновенный запас горюче-смазочных материалов. Ещё на комбинате в городе Новодвинске Архангельской области сформированы пожарные подразделения, сотрудники которого прошли обучение по программе подготовки руководителей тушения лесных пожаров.

Ранее сообщалось, что 11 мая первый с начала пожароопасного сезона лесной пожар произошел в Архангельской области. Пожар случился Северодвинском лесничестве на площади 0,27 га. Причина - неосторожное обращение с огнем.

Пожароопасный сезон в Архангельской области начался 28 апреля. В лесах региона запрещено разводить костры в неустановленных местах, бросать горящие спички и окурки, оставлять горячую зону, стекло, а также выжигать хворост, сухую траву на земельных участках, примыкающих к лесам.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году, является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Предприятие специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще