Новости 25 августа 2022 г. 13:14 обновлено 25 августа 2022 г. 15:11

АЦБК приобрел контрольный пакет акций проектной компании "Архгипробум"

(обновленная, расширенная версия)

Санкт-Петербург. 25 августа. ИНТЕРФАКС - АО "Архангельский ЦБК" (MOEX: ACBK) (АЦБК) приобрело 60% акций АО "Архгипробум", сообщила пресс-служба комбината.

Контрольный пакет акций был выкуплен у физических лиц. До этого момента у АЦБК акций "Архгипробума" не было.

Сумму сделки на комбинате не назвали.

АО "Архгипробум" - инженерная компания, выполняющая весь комплекс проектных работ и иных услуг по техническому перевооружению, расширению, реконструкции и новому строительству предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, а также проектированию отдельных объектов в лесной, деревообрабатывающей и смежных отраслях.

"Интеграция инженерной компании в структуру группы позволит не только повысить эффективность реализации новых инвестиционных проектов, разрабатывать и улучшать существующие продукты и услуги путем совершенствования технологий и процессов, но и значительно усилить корпоративный центр НИОКР как отдельное бизнес-направление АЦБК", - говорится в сообщении АЦБК.

Как отмечает пресс-служба комбината, "Архгипробум" в последние 10 лет выступал генеральным проектировщиком ключевых объектов модернизации АЦБК (нового цеха полуцеллюлозы, выпарной станции, двух картоноделательных машин), а также новых объектов дочерних предприятий группы АЦБК в других регионах страны.

"Мы заинтересованы в привлечении высококвалифицированных инженерных кадров "Архгипробума" к выполнению проектных работ в рамках объемной инвестиционной программы АЦБК, рассчитанной до 2030 года. Принятое нами решение направлено на локализацию работ по проектированию в сфере ЛПК. В результате компания сможет рассчитывать на долгосрочные проекты", - цитирует гендиректора АЦБК Дмитрия Зылева пресс-служба.

Проектный институт "Архгипробум" создан в Архангельске в 1972 году в качестве филиала головного отраслевого института "Гипробум" для обеспечения проектными работами предприятий Северо-Запада страны в период интенсивного развития целлюлозно-бумажной промышленности. С 1976 года осуществлял генеральное проектирование, в том числе, Архангельского и Соломбальского ЦБК. В 1992 году институт преобразован в АО "Архгипробум".

Архангельский ЦБК основан в 1940 году, является одним из ведущих российских лесохимических предприятий. Предприятие специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще