Новости 14 июля 2022 г. 14:14

АЦБК приступил ко второму этапу модернизации ТЭС-1

Санкт-Петербург. 14 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Архангельский ЦБК" (АЦБК) и АО "Ротек" начали реализацию II этапа обновления энергокомплекса комбината, сообщает пресс-служба АЦБК.

В рамках II этапа будет заменён энергоблок N6 мощностью 30 МВт на ТЭС-1.

"Программа модернизации градообразующего предприятия призвана обеспечить эффективное и надёжное энергоснабжение одного из крупнейших в России производителей целлюлозы и картона. В эксплуатацию будет введено современное оборудование, которое решит эти задачи, а также даст выраженный экологический эффект, минимизирует простои и позволит оптимизировать сервисный фонд", - цитирует пресс-служба председателя совета директоров АО "Ротек" Михаила Лифшица.

Ранее сообщалось, что "Ротек" изготовит и поставит на АЦБК новую турбину мощностью 30 МВт в конце 2023 года. Договоренность о поставке и монтаже оборудования между компаниями была достигнута в мае этого года. Проект стоимостью более 2 млрд рублей будет реализован без государственного субсидирования.

Паровая турбина производства "Уральского турбинного завода" (входит в "Ротек") будет оснащена системой прогностики состояния оборудования.

Отмечалось, что это уже второй совместный проект "Ротека" по обновлению энергетических мощностей АЦБК. В мае 2022 года компания завершила на АЦБК гарантийные испытания новой установки мощностью 60 МВт.

Кроме того, капитальный ремонт турбоагрегата N8, находящегося в работе с 1967 года, завершен в начале июля, получено разрешение на его эксплуатацию на 40 тыс. часов работы, после чего турбину мощностью 60 МВт также планируется заменить.

"Архангельский ЦБК" основан в 1940 году, является одним из ведущих российских лесохимических предприятий. Предприятие специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы.

АО "Ротек" основано в 2010 году, специализируется на проектировании и возведении "под ключ" сложных технологических и инфраструктурных объектов. Кроме того, компания занимается разработкой и производством компонентов для авиационной промышленности и энергетического машиностроения, систем хранения и накопления энергии на основе суперконденсаторов, изготовлении, модернизации и обслуживании энергетического оборудования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще