Новости 29 июля 2022 г. 15:26

АЦБК в I полугодии направил на экологические мероприятия и внедрение НДТ почти 516 млн руб

Санкт-Петербург. 29 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Архангельский ЦБК" (АЦБК) в первом полугодии 2022 года направило на природоохранные мероприятия и внедрение наилучших доступных технологий (НДТ) более 515,8 млн рублей, сообщает пресс-служба комбината.

В частности, выполнены такие природоохранные мероприятия, как охлаждение стоков отбельного участка; использование вторичного тепла для нагрева фильтратов на промывных спрысках вакуум-фильтров с повторным использованием фильтратов; установка градирни для охлаждения избыточной теплой фильтрованной воды на фильтровально-очистных сооружениях (ФОС-2) ЦВП ТЭС-3; сбор и повторное использование сточных вод УЧВ-3 с водоподготовкой на ФОС-2 и реконструкция секции N3 шлакозолоотвала.

При этом объём выбросом загрязняющих веществ в атмосферный воздух в первом полугодии текущего года сократился на 31,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это в значительной степени обусловлено снижением величины выбросов от ТЭС-1 на 34% - до 3,7 млн тонн. Также АЦБК изменил характеристики использованного топлива (каменного угля) и снизил его расход на 5,4%.

Объем забора речной воды из реки Северная Двина в первом полугодии уменьшился на 3,9%, достигнув 51,7 млн кубометров, сброса очищенных сточных вод - на 5,6%, до 43,5 млн кубометров.

Суммарный валовой сброс загрязняющих веществ в водоем составил 4,3 млн тонн, что на 6,7% меньше, чем в январе-июне 2021 года.

Основными факторами изменений стали увеличение объема повторного использования теплой воды с ТЭС-1 и реализация мероприятий программы повышения экологической эффективности.

Кроме того в январе-июне текущего года АЦБК уменьшил объём образованных отходов на 24,1%, по сравнению с таким же периодом предыдущего года. Объём подлежащих захоронению отходов за этот период снизилось на 30,4% по сравнению со всем 2021 годом.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году, является одним из ведущих российских лесохимических предприятий. Предприятие специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще