Новости 12 апреля 2022 г. 11:25

АЦБК завершил испытания турбоагрегата для ТЭС-1, с его вводом мощность ТЭС вырастет в 1,5 раза

Санкт-Петербург. 12 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Архангельский ЦБК" (АЦБК) завершило гарантийные испытания нового турбоагрегата N7 на ТЭС-1, сообщает пресс-служба АЦБК.

Его мощность составляет 60 МВт. После ввода в эксплуатацию турбоагрегата установленная мощность ТЭС-1 вырастет на 49,2% - до 182 МВт.

В составе турбогенератора будет работать паровая турбина ПТ-60-8,9/1,9 "Уральского турбинного завода" (входит в холдинг "Ротек") с цифровой программой управления. Она изначально подключена к системе прогностики состояния оборудования "Прана", что значительно повысит надежность энергоснабжения предприятия.

Новый агрегат, вместо ранее используемого водородного, имеет воздушное охлаждение, что гораздо пожаробезопаснее. Турбина подключена к программно-аппаратному комплексу предиктивной аналитики и удаленного мониторинга система "Прана". Созданная в АО "Ротек" система выявляет дефекты за 2-3 месяца до того, как они могут привести к аварийной ситуации, а также даёт возможность контролировать техническое состояния оборудования, действия эксплуатационного персонала и подрядчиков, что снижает затраты на его ремонт, уточняет компания.

Ранее сообщалось, что АО "Архангельский ЦБК"(АЦБК) и АО "Ротек" подписали контракт на поставку турбогенератора мощностью 60 МВт стоимостью около 1 млрд рублей.

Общая стоимость проекта с учетом всех работ оценивалась в 2 млрд рублей.

Архангельский ЦБК, напоминает компания, реализует программу модернизации энергетической системы предприятия. Первым шагом стала замена турбоагрегата N7 мощностью 60 МВт на ТЭС-1. На втором этапе планируется замена турбоагрегата N6 мощностью 30 МВт. Отмечается, что ТЭС-1 обеспечивает теплом и электроэнергией не только производство, но и жилой сектор г.Новодвинска.

Холдинг "Ротек" основан в 2010 году и осуществляет сервисное обслуживание газовых и паровых турбин, производство энергетического оборудования, оказывает инжиниринговые услуги и развивает ряд высокотехнологичных проектов в разных отраслях промышленности, в числе которых - энергомашиностроение, системы накопления и хранения энергии, прогностика и удаленный мониторинг состояния промышленного оборудования.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году, является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Предприятие специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще